Чемпионат Якутии по северному многоборью в Майе собрал всех лидеров

13-17 марта в с.Майя Мегино-Кангаласского улуса состоялся чемпионат республики по северному многоборью. 110 спортсменов представляли 13 команд: Анабар, Оймякон, Оленек, Томпо, Нюрба, Верхневилюйск, Вилюйск, Якутск, Якутск-Модун, Чурапча, Мегино-Кангаласский, Нерюнгри и Горный. Среди них двое – мастера спорта России и 11 – мастера спорта Якутии.

Северный тройной прыжок и прыжки через нарты прошли в ДЮСШ. Бег по пересеченной местности, метание аркана на хорей и метание топора на дальность – в местности Ураhалаах.

6e923364 c12a 4dc0 ac8f 3f31e1851c15

Об итогах рассказывает главный секретарь Константин Ширяев:

- Среди мужчин уверенную победу одержал действующий абсолютный победитель Кубка России и чемпионата России Алексей Созонов. Несмотря на утомительную борьбу в Ханты-Мансийске, перелеты и смену часового пояса, наоборот, после чемпионата России у Алексея как будто открылось второе дыхание. Первые места он занял в северном тройном прыжке – 9 м 86 см, в прыжках через нарты – 658 нарт. Второе место с результатом 136 м 45 см он занял в метании топора на дальность.

Второе место принадлежит Андрею Шарга. Его лучшие результаты в метании топора на дальность – 146 м 85 см, а в метании аркана на хорей занял второе место.

Третьим призером стал Клим Сокорутов из Нерюнгри. Парень отличается своей стабильностью. Призовое место он занял в метании аркана на хорей, а в остальном держался золотой середины.

Среди женщин ожидаемо лучше всех выступила Илона Винокурова из Нерюнгри. Она первенствовала в северном тройном прыжке – 7 м 83 см, в метании топора на дальность – 72 м 12 см, в прыжках через нарты – 280 нарт и в беге по пересеченной местности – 14 мин. 13 сек.

0b95d38d 0328 4d72 9f1a 6e6c3b931052

Вторе место у вилюйской спортсменки Дианы Гуляевой. Она единственная, кто попал в цель в метании аркана на хорей, а в других, как и Клим Сокорутов, держалась середины.

Третий лучший результат у Пелагеи Григорьевой из Верхневилюйска, и на этом чемпионате она выполнила норматив мастера спорта. На ее счету два вторых места. В северном тройном прыжке – 7 м 30 см, в прыжках через нарты – 202 нарты.

Среди юношей 16-17 лет в прыжках через нарты свой личный рекорд побил Петр Охлопков. На этот раз у него 620 нарт. Среди молодых спортсменов Александр Филиппов и Анна Кинчак из Нерюнгри, Айаана Никитина и Алена Луковцева из Чурапчи выполнили норматив мастера спорта Якутии.

bb25f42e c58f 46d8 8f3e 64933a612c51

Стоит отметить экстремальную «дорожку» бега по пересеченной местности. Такой тяжелой дистанции еще не было в истории наших чемпионатов. Дорожку просто расчистили снегоходом, и каждый раз ноги спортсменов проваливались в глубокий снег, поэтому финишное время было не из лучших. И погода не порадовала нас ветром, из-за этого в метании аркана на хорей тоже ничем не смогли удивить.

В командном зачете первое заняла сборная Нерюнгри (тренеры Анатолий Попов, Валентин Алексеев), второе место у команды Верхневилюйска (Раиса Григорьева), третьим призером стала сборная Вилюйска (Григорий Васильев).