Республиканский турнир по северному многоборью «Южная Якутия» стал контрольным стартом первого этапа сборов на чемпионат России, который пройдет в начале апреля в Якутске.

Всего на турнир приехали 44 спортсмена из 12 улусов нашей республики. В очередной раз, выиграв по сумме пятиборья, свое мастерство продемонстрировал двукратный обладатель Кубка России Алексей Созонов. Но сказать, что победа была легкой, нельзя, ибо на втором месте с отставанием всего лишь в очко оказался Айаан Чоросов из Верхневилюйского улуса. По итогам первых четырех дисциплин он и вовсе шел на первом месте с разрывом в 2 очка. Но последняя дисциплина была «коронкой» Созонова – прыжки через нарты. Этот вид и стал решающим. Айаан перепрыгнул 424 нарты и занял четвертое место, а Алексей 600 нарт – и первое место!

Такой же сценарий повторился и у женщин. Три лидера республики – Алена Луковцева, Илона Татаринцева и Пелагея Григорьева – финишировали на расстоянии одного очка друг от друга. До конца турнира было неизвестно, кто же станет победительницей турнира. Но все же представительница чурапчинской школы Алена Луковцева сумела собрать волю в кулак и вырвала победу у соперниц.

Среди младших возрастов лучшие результаты оказались у спортсменов из Чурапчи, Верхневилюйска и Нерюнгри.

Теперь спортсменов ждут два важнейших старта – чемпионаты Якутии и России. А мы с нетерпением ждем, когда они вновь выйдут на арену состязаний и будут выяснять, кто лучше. Но перед этим пройдет недельный сбор 25-31 марта в ЦСП «Триумф».