Шестеро спортсменов пополнили ряды мастеров спорта, и вновь установлены рекорды

В то время как большинство жителей нашей республики болели за Россию на Кубке мира по вольной борьбе, в СК «Модун» и на Зеленом лугу велись не менее яркие и жаркие поединки у северных многоборцев.

13-17 марта в Якутске прошли чемпионат и первенство Республики Саха (Якутия) по северному многоборью. 96 спортсменов из 15 разных команд – самая большая делегация приехала из Чурапчинского, Вилюйского и Верхневилюйского улусов.

Соревнования стали «генеральной репетицией» перед домашним чемпионатом России, который пройдет у нас 1-7 апреля. Кандидаты в сборную республики и лидеры показали, что они готовы бороться на российской арене и подтвердили это делом. На следующей неделе им вновь предстоит собраться на краткосрочные сборы перед стартом, и у них будет еще возможность поработать над некоторыми дисциплинами и сделать работу над ошибками. А пока после этого чемпионата спортсмены собираются взять отдых на несколько дней.

Также одним из радостных новостей чемпионата стало то, что во время открытия шестеро спортсменов получили свои долгожданные удостоверения мастеров спорта – Луковцева Алена, Никитина Айаана (обе Чурапчинский улус), Черкашин Захар (Булунский улус), Тарабукин Владислав (Вилюйский улус), Кинчак Анна и Тыщук Лидия (обе Нерюнгри).

Из выступления спортсменов вновь отмечаем Алексея Созонова (Чурапчинский улус), которому в итоге по сумме многоборья удалось набрать максимальные 5 очков. Алексей во всех дисциплинах занял первые места и показал, что он находится в хорошей форме.

Среди юношей (14-15 лет) в самой тяжелой дисциплине – прыжках через нарты рекорд республики установил Георгий Софронов (Оймяконский улус). Его результат – 652 нарты. Второму призеру, например, удалось прыгнуть через 380 нарт, что почти вдвое меньше. Он стабильно хорошо выступил на всех пяти этапах чемпионата и в итоге занял первое место, по сумме набрав 18 очков.

В командном итоге победителем стал Чурапчинский улус, серебряным медалистом стала команда из Верхневилюйского улуса, бронза у Вилюйского улуса.

Все победители и призеры чемпионата были награждены памятными медалями и грамотами.