IMG 0001

Амгинский улус впервые за последние 30 лет примет у себя столь крупномасштабное событие

VII Спортивные игры народов республики состоятся в августе 2018 года в селе Амга. "Мы готовим оставить незабываемые впечатления для наших гостей", – глава улуса Николай Архипов показал журналистам ход подготовительных работ в улусе.

Глава Амгинского улуса Николай Архипов

В Амге перекрыта центральная улица: в селе ведутся одновременно три большие стройки. А также в селе Бетюн, в десяти километрах от районного центра, строится многофункциональный зал для адаптивных видов спорта. Взору въезжающего в Амгу летом следующего года сразу откроется вид на новый стадион на 3000 мест с теплым легкоатлетическим манежем и футбольным полем.

"Это очень масштабный проект, особенно учитывая тот факт, что в нем будет манеж. По сути, уникальное сооружение в целом для республики. Все работы идут по графику. Уже завершено бетонирование стадиона, до конца этого года завершатся все металло-каркасные работы. Подрядчик строительства стадиона – Завод базальтовых материалов", – рассказывает глава улуса Николай Архипов.

Строительство стадиона 

По словам прораба Завода базальтовых материалов Дениса Филиппова, ведущего строительные работы на стадионе, в этом году около 40% средств заказчика освоено. "Каждую неделю поступают стройматериалы, в понедельник уже получим контейнера для монтажа металло-каркасных работ из Новосибирска. Работают на стройке покровские ребята, наши местные. В июле стадион будет сдан," – сказал Филиппов.

Парковочная стоянка на стадионе

Рядом со стадионом внушительная забетонированная автомобильная парковка. "Перед Играми здесь будут открыты кафе и сувенирные ряды", – рассказывает глава.

Бетон вместо асфальта

По дороге на соседнюю стройку Николай Архипов показывает на дорожное покрытие. Дороги на улицах внутри села Амга уложены в бетон. "Вы заметили, это не асфальт, а бетон. Нам кажется, проще забетонировать с гарантией лет так на десять, чем уложить асфальт и сразу начать его ремонтировать. В общей сложности около 10 километров внутрипоселковых улиц Амги будут забетонированы к Играм, вдоль уложим тротуары", – выходит из машины и показывает бетонные улицы.

Бетонированная улица в селе Амга 

Собственное производство бетона для нужд стройки

2017 год в Амге проходит под знаком труда и благоустройства в рамках подготовки к Играм. В течение года вся общественность выходила на субботники по очистке территорий. "Мы вывезли весь хлам и мусор, скопившийся за многие годы в поселке. Каждую пятницу мы все вместе выходили на субботники. Разбито десять скверов, построено 8 детских игровых площадок. Еще десять скверов будет создано в следующем году. Активно озеленяем село, посажено более 4000 кустарников. Каждый наслег улуса готовится высадить следующей весной цветы в цветочных горшках для украшения Амги к Играм. Все мы, амгинцы, очень трепетно воспринимаем предстоящее событие и готовы устроить радушный прием", – делится Архипов. Акция "Вызов-кузов" оказалась популярной и в Амге. В день приезда журналистов глава Чапчылганского наслега Гаврил Бродников вывез сразу несколько заброшенных кузовов и бросил вызов главе Бетюнского наслега Саргылане Борисовой.

Строится многофункциональный спортивный зал с трибуной на 400 мест общей площадью более тысячи квадратных метров. "Здесь будет свой уникальный дизайн в национальном стиле. Здание двухэтажное. Памятник гордости амгинской земли, великому борцу Николаю Захарову - Сахаачче, уже ранее установленный, будет воздвигнут здесь", – показывает на будущий зал глава улуса Николай Архипов. Зал будет готов к Играм в июле 2018 года.

Знаменитая амгинская земляника и сыр 

Варенье из амгинской дикорастущей земляники уже два года в линейке продукции СХППК "Амма", одного из крупнейших сельхозпроизводителей республики. Амгинский сыр, товарный бренд которого так и называется "Сыр Амгинский", завоевал сердца покупателей Якутска и республики.

Амгинский сыр нашел признание не только на селькохозяйственных выставках в Москве и Владивостоке, завоевав золотые медали, но и у потребителей. Сырный кружок дозревает в специальном температурном режиме ровно 40 дней.

"В этом году мы перевыполнили план по производству сыра на 207 процентов. Мы уже произвели и реализовали 6,5 тонн сыра в этом году. Это полностью натуральный продукт из нашего амгинского молока", – показывает амгинскую сыроварню заместитель директора СХППК "Амма" Владимир Осипов, проработавший на предприятии 30 лет. 

Заместитель директора СХППК "Амма" Владимир Осипов

Земляничное варенье

Амгинский сыр 

Гордостью СХППК "Амма" является вода из открытого источника - из реки Амги, она проходит очистку и бутилируется. В этом году для очистки воды закуплено новое оборудование, которое дало возможность производить больший объем. "В следующем году на Играх сельхозкооператив готовится обеспечить чистой питьевой водой участников и гостей соревнований. Думаем, в местах, где будут проводиться соревнования, будут кулеры с бесплатной чистой амгинской водой", – рассказывает мастер цеха Матрена Слепцова. Разноообразие варенья и сиропов из брусники,земляники, боярышника, голубики, черной и красной смородины обеспечивается уже сегодня.

Мастер цеха Матрена Слепцова

Продукция СХППК "Амма"

Открытие Игр в Амге курирует Сергей Расторгуев

"Мы, амгинцы, гордимся нашим земляком, сделавшим огромный вклад в цирковое искусство республики Сергеем Васильевичем Расторгуевым. Концепция открытия и закрытия Игр готовится сейчас им. Уже на днях в министерстве культуры состоится ее рассмотрение. Сергей Васильевич ни копейки не берет за свой труд, о чем всенародно было объявлено", – сказал глава Архипов.

Подвезший группу журналистов до Амги директор Болугурской средней школы Александр Михайлов отметил, что амгинцы славятся своим гостеприимством. "Мы, амгинцы, начали готовиться. Вот, наши народные мастера собираются силами, вдохновляются. А школьным коллективом мы решили, что будем каждый квартал отдавать одноневную зарплату в пользу Игр. И не только наш коллектив. И нам всем хотелось бы увидеть следующим летом хороший итог нашего труда и Игры на славу", – поделился он.

Подготовили в пресс-службе МР "Амгинский улус (район)"

Поделиться:

#Новости