Сборная команда РС(Я) приняла участие во Всероссийских соревнованиях по стрельбе из лука на призы Героя России, Почетного гражданина г. Рязани М.Г. Малахова.

Итоги выступления якутских лучников «Спорту Якутии» рассказал старший тренер команды Нюргустан Федотов:

Соревнования проводятся ежегодно, нынешний старт стал одиннадцатым по счету. Приехали спортсмены из 15 регионов России, общее количество участников 195. От нашей республики участие приняли ребята, вошедшие в сборную команду МСИ «Дети Азии», а также юные лучники Хангаласского, Чурапчинского и Мирнинского райнов и ДЮСШ-5 г. Якутска. Всего 34 спортсмена.

По положению соревнований в первый день спортсмены выполняют упражнение в классическом и блочном луке. Среди девушек победу одержала Сааскылана Олесова из Якутска, ДЮСШ-4, с результатом 556 очков. Второе и третье места у спортсменок из Москвы и Башкирии (552 и 545 очков соответственно).

66dae37f bd16 4747 b5dc 0a9a9e1b399c

У юношей в классическом луке первое место у представителя Ростовской области Михаила Валикова – 573 очка, серебро у якутянина Родимира Кима – 571 очко, с этим результатом Родимир выполнил норматив мастера спорта. Третье место у представителя Санкт-Петербурга Дмитрия Захаренко – 558 очков.

Также в блочном луке у юниорок представительница Хангаласской ДЮСШ Юлиана Колесова заняла второе место и выполнила норматив мастера спорта.

19b429c0 92e3 4771 99cd 39690814f7aa

Во второй день стреляли спортсмены, прошедшие в 1/16 финала, без разделения на возрастные группы. Отличную стрельбу и спортивный характер показала, победив поочередно всех соперниц, Сааскылаана Олесова. В финале она встретилась с представительницей Краснодарского края, змс по стрельбе из лука Светланой Баранцевой, где в упорной борьбе победила со счетом 6:4 и завоевала золотую медаль среди женщин. Сааскылана Олесова – 2005 г.р., член сборной команды РС(Я), занимается в ДЮСШ-4 г.Якутска, тренер Б.Б. Олесов, также в активе Сааскыланы бронзовая медаль проходившего в конце октября первенства Сибири и Дальнего Востока среди девушек. Ким Родимир – воспитанник РССШОР им. А.Н. Иванова, тренер Б.Б. Балданов. Юлиана Колесова – Хангаласская ДЮСШ, тренер П.Н. Мартынов.