Это и другие важные новости Кубка Федерации по якутской стрельбе из традиционного лука

В конце прошлой недели, 17-18 января, якутские стрелки из традиционного лука разыграли командный Кубок Федерации.

На открытии участников от имени Министерства по физической культуре и спорту РС(Я) приветствовал первый заместитель министра Семен Чердонов, который в своей речи отметил важность данного старта для популяризации вида спорта и пожелал федерации дальнейшего развития. А председатель федерации якутской стрельбы из традиционного лука Петр Бурцев сообщил важную новость о том, что федерация успешно прошла регистрацию в Минюсте РФ. После этой радостной новости был дан старт соревнованиям.

Всего на соревнованиях зарегистрирован 61 участник из 14 команд. Традиционно сильный состав представлен командами Горного, Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Намского улусов и прошлогодним обладателем Кубка Федерации – городом Якутск.

В первый день прошли соревнования в упражнениях «куобах» и «кус», а во втором лучники разыграли медали в упражнении «тииҥ». И по итогам этих трех упражнений в финал попали шесть сборных, члены которой показали наилучший результат.

Особо хочется отметить выступление в личном первенстве Петра Калачева из Намского улуса, который выступил просто великолепно и завоевал в итоге четыре золотые медали из четырех возможных. Также в абсолютном первенстве среди мужчин он сумел с первого раза поразить свою цель и тем самым стал победителем и обладателем спецприза от магазина охоты и рыбалки «Охотный двор».

Среди женщин в личном первенстве по итогам суммы троеборья одинаковые показатели в очках показали Эльвира Ефимова (Чурапча) и Клара Спиридонова (Якутск). И в этом случае, по положению, среди них была проведена перестрелка до первого промаха. В итоге с первой же попытки Клара Спиридонова попала в «яблочко» и стала победителем по сумме троеборья. А в абсолютном первенстве среди женщин «фортуна» сегодня была на стороне представительницы Горного улуса Нюргустаны Сидоровой, которая показала стабильно точную стрельбу в решающие моменты.

В конце, после подсчета очков и результатов, в командном первенстве победителем была названа команда города Якутска, которая во второй раз подряд стала обладателем Чороона Федерации. Второе место досталось будущим хозяевам Игр Манчаары – команде Горного улуса. Медали с бронзовым отливом завоевала команда Намского улуса. Стоит отметить, что все эти три команды и прошлом розыгрыше кубка были на пьедестале почета, разве что в нынешнем году рокировка произошла между командами, занявшими второе и третье места.

Пользуясь случаем, организаторы благодарят своего спонсора – магазин охоты и рыбалки «Охотный двор» за помощь в проведении кубка и надеются также и в дальнейшем успешно и продуктивно сотрудничать вместе с ними.