IMG 9358

Новогодние праздники сопровождались многочисленными республиканскими соревнованиями. Плотный график был и у лучников

Кубок Федерации, чемпионат республики и юниорское первенство, проведенные в спорткомплексе «Дохсун» 4-15 января из 21 улуса и города собрали около трехсот участников. В одном ряду стреляли и молодежь, и убеленные сединой ветераны. Большое количество стрелков из лука собралось несмотря на рейтинговые ограничения. Победители и призеры получают путевки на Кубок России, чемпионат и первенство России, которые пройдут в начале февраля в г.Орле.

В чемпионате республики, состоявшемся 9-12 января в СК «Дохсун», участвовали 170 лучников. Соревнования – отборочные к чемпионату России, и по их итогам формировалась сборная команда РС(Я). Главным судьей работал мастер спорта РФ Иван Негнюров, главным секретарем мастер спорта СССР Надежда Спиридонова. 

Как показали стрельбы, результаты улучшаются. По мнению главного судьи Ивана Негнюрова, чтобы быть среди лидеров, сейчас нужно стабильно попадать каждый раз в «десятку». Это говорит о хорошей подготовке спортсменов, уровне тренерской работы. Есть сенсационные выступления, например, Надежда Мурзина впервые стала чемпионкой Якутии, опередив титулованных соперниц.

Стрельба из лука очень «чувствительный» вид спорта. Результат может зависеть от биения сердца, от малейшего движения пальца. Мельчайший нюанс может помешать в момент стрельбы.

В изнурительных, напряженных поединках чемпионские звания завоевали в «классике» двадцатилетний мастер спорта Айаал Федоров (Сунтар), потеснив на второе место молодого мастера Павла Алексеева-Стасова из Хангаласского улуса, третье место обеспечил себе мастер спорта Александр Филатов (Чурапча). В золотом финале была верна себе мастер спорта, одна из сестер Тимофеевых, уроженка Горного улуса Евгения Тимофеева из Якутска, выигравшая со счетом 7:3 у победительницы Кубка России, бронзового призера чемпионата России, мастера спорта Сайыыны Ивановой. Многократная чемпионка республики, опытный мастер спорта Анна Алексеева-Стасова в напряженном бронзовом финале победила 17-летнюю Алину Андрееву из Сунтара.

Захватывающие поединки произошли и в блочном луке. Молодой мастер из г.Якутска Асим Павлов сумел вырвать победу в поединке за золото у демобилизованного армейца, находившегося в превосходной спортивной форме, мастера спорта Павла Мартынова. Мастер спорта из Устьянья Алексей Милютин был сильнее 46-летнего кандидата Василия Маркова. Представляющая Таттинский улус Надежда Мурзина, опередив 23 соперниц, в «золотом финале» с 138 очками выиграла у Надежды Бубякиной из Жиганска. На третьем месте Валентина Павлова (Якутск). 

В командных соревнованиях победителями и призерами в классическом луке среди мужчин стали команды г.Якутска, Хангаласского и Чурапчинского улусов, среди женщин Горный улус, г. Якутск и Сунтарский улус; в блочном луке среди мужчин первенствовали команды г. Якутска, Мегино-Кангаласского и Чурапчинского улусов, среди женщин – СВФУ, г.Якутск и Таттинский улус.

Основная задача Федерации стрельбы из лука (предс. Нина Васильевна Шарина) –дальнейшее развитие этого замечательного вида спорта, повышение массовости, открытие отделений в улусах с предоставлением штатных тренеров.

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ.

 

Поделиться:

#Новости