IMG 2761

На лукодроме летнего спортивного лагеря «Манньыаттах» в минувшую пятницу завершился международный турнир по стрельбе из лука «Бриллиантовые стрелы Якутии»

Третий по счету турнир собрал под свои знамена более семидесяти сильнейших лучников Якутии, Бурятии и Ямало-Ненецкого автономного округа. Кроме того на якутском лукодроме выступили и гости из зарубежных стран Германии, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана и Монголии.

IMG 2368

В первый день соревнований все участники турнира прошли стартовый квалификационный раунд. По их итогам определилась основная турнирная сетка.    

В женском блочном луке, где за медали боролись 14 участниц, уверенную победу одержала наша известная лучница Степанида Артахинова. В полуфинале в упорнейшей борьбе она выбила титулованную немку Ванессу Бай, послужной список побед которой впечатляет: она является чемпионкой Европы-2014, серебряным призером чемпионата мира в командном зачете-2015. Кроме того Ванессе Бай принадлежит рекорд мира в командном зачете среди лиц с ПОДа. Счет полуфинального спарринга двух опытных спортсменов 139:138 в пользу якутянки. В финале Степаниде противостояла юная якутянка Дайаана Винокурова. Но бронзовый призер Паралимпийских игр в Лондоне в пятираундовом поединке, выбив 140 очков, стала чемпионкой третьего турнира «Бриллиантовых стрел». Бронзовую медаль в этой категории заняла, как и предполагалось, Ванесса Бай. 

IMG 2993

 В «блоке» у мужчин в финале встретились два сильнейших лучника Якутии Асим Павлов и Павел Мартынов. Любопытно, что неделей ранее эти же спортсмены выясняли звание сильнейшего в финале чемпионата Якутии. Если тогда победу одержал Мартынов, то в этот раз точнее оказался Асим Павлов, причем победа была одержана безоговорочная (142:136). Бронзовая медаль досталась чемпиону республики в командном зачете Николаю Ксенофонтову.

IMG 3014

В женском классическом луке, где за медали боролись 15 лучниц, победу одержала мастер спорта РФ, серебряный призер чемпионатов России, Европы и кубка страны Евгения Тимофеева. В финале в интересной борьбе она оказалась точнее своей подруги по команде Алины Андреевой (27,28,28,29 против 27,26,28,26). Битва за бронзовую медаль между якутянкой Анной Алексеевой Стасовой и чемпионки Монголии Бултантуяа Цэрэннадмид получилась не самой драматичной. Алексеевой-Стасовой понадобилось всего три раунда (26,25,29 - 25,24,26), чтобы обеспечить себе медаль «Бриллиантовых стрел Якутии». 

IMG 2486

И наконец, в мужском классическом луке красивую победу одержал опытнейший монгольский лучник, участник двух Олимпийских игр в Лондоне и Рио-де-Жанейро, многократный чемпион своей страны Жанцан Гангтус. В финале он в драматичной борьбе переиграл своего не менее титулованного соперника из Бурятии Баира Цыбекдоржиева. Отметим, что бурятский лучник является победителем первенства мира, чемпионом Европы и призером Кубков мира. Битва за золотую медаль стала одной из самых затяжных и дошла до шести раундов. Причем моногольский спортсмен мог оформить даже досрочную победу уже в третьем раунде. Но в последней попытке Гангтус не уложился в положенные на три выстрела время. Подарком судьбы бурятский мастер не воспользовался, а монгольский лучник показал свои железные нервы и стальной характер. Свои последние стрелы оба спортсмена отправили в «десятку». В итоге победителя пришлось выяснять по качеству попадания. У Гангтус Жанцана они оказались ближе к центру (28,28,19,26,28,10+ против 26,28,24,28,27,10)…

IMG 2671

Не менее интересной сложилась борьба и за бронзовую медаль турнира. В нем соперничали победитель V Международных спортивных игр «Дети Азии», многократный чемпион и призер чемпионатов Якутии Михаил Симушин из Мирного и мастер спорта международного класса, многократный чемпион и призер чемпионатов и кубков России, чемпион мира среди молодежи, чемпион Европы Алексей Николаев, представляющий Ямало-Ненецкий округ. «Бой» прошел на пять раундов и здесь как говорится, опыт взял верх над молодостью.

IMG 2309

Главный судья турнира Борис Исаченко, судья международной категории, серебряный призер Олимпийских игр 1980 г. подытоживая соревнования отметил, что новый лукодром, построенный два года назад, активно работает и принимает соревнования международного уровня:  «Примечательно, что добавилось интересное сооружение - поле для квалификационных стрел. В общем лукодром работает в полную силу, он развивается и движется в нужном направлении. Естественно результаты спортсменов дают повод надеяться, что Кристина Тимофеева, которая была четвертой на Олимпиаде в Лондоне, не будет в будущем единственной представительницей Якутии в сборной команде России. Я уверен, что при таком подходе у Республики Саха (Якутия) систематически будут вырастать новые и новые спортсмены».

Александр Посельский, Sportyakutia.ru       

IMG 3159 

Победители и призеры III Международного турнира «Бриллиантовые стрелы Якутии»

Блочный лук

Женщины:

  1. Степанида Артахинова (Саха)
  2. Дайаана Винокурова (Саха)
  3. Ванесса Бай (Германия)

Мужчины:

  1. Асим Павлов (Саха)
  2. Павел Мартынов (Саха)
  3. Николай Ксенофонтов (Саха)

Классический лук

Женщины:

  1. Евгения Тимофеева (Саха)
  2. Алина Андреева (Саха)
  3. Анна Алексеева-Стасова (Саха)

Мужчины:

  1. Жанцан Гангтус (Монголия)
  2. Баир Цыбекдорджиев (Бурятия)
  3. Алексей Николаев (ЯНАО)

Поделиться:

#Новости