Якутские лучники выявили лучших на чемпионате республики

В финал соревнований среди женщин в стрельбе из классического лука вышли серебряный призер чемпионата Европы, многократная чемпионка республики Евгения Тимофеева и опытная спортсменка, сегодня являющаяся заместителем директора Хангаласской ДЮСШ Анна Алексеева-Стасова. В прошлом году Анна тоже была в рядах лидеров и заняла третье место. Ну а на мартовском первом турнире на летней дистанции в 70 метров она смогла устранить на пути к финалу сильных мастеров призеров международных и всероссийских соревнований Саину Иванову  и в полуфинале Розалину Тимофееву. Всего на женском турнире выступили 16 спортсменок.

IMG 6933 Copy

Финал между Евгенией Тимофеевой и Анной Алексеевой-Стасовой вышел на редкость напряженным. По итогам четырех серий счет был равный – 4:4. В решающей перестрелке с перевесом в два балла все же верх взяла Евгения – 29:27. В самый отвественный момент Тимофеева сумела собраться и дважды попала в “десятку” и один раз набрала 9 баллов.

«Годы все же берут свое, - смеется после финальной стрельбы Анна Павловна, - все же в этом году мне исполняется 40 лет, а девочки, с которыми я стреляю на соревнованиях, годятся мне в дочери. У меня старший сын их возраста. Так что я очень рада своему результату. Ведь стрельба на длинные дистанции – это совсем другой уровень и требует от спортсмена надлежащей подготовки.

IMG 6917 Copy

А финал вышел очень упорным – спорт есть спорт, борьба есть борьба. Наверное, исход противостояния решил характер. Обычно говорят, что стрельба из лука это не слишком тяжелый вид спорта. Но я знаю по себе, что это очень сложно. Дилетант в стрельбе, который смотрит за соревнованиями со стороны, может сказать, что спортсмены просто стоят и стреляют и ничего более. На самом деле спортсмен пропускает через себя очень много эмоций и чисто психологически это очень трудно. Так что хочу поздравить Евгению и пожелать ей успехов уже на больших турнирах.

Что отличает Женю от других спортсменок? Я думаю, в основном, характер. Я, как тренер и спортсмен, всегда смотрю, как наши девочки выступают на соревнованиях, потому что болею душой за наш вид спорта. Мой отец Павел Стасов был основателем стрельбы из лука в Якутии, и я хочу, чтобы наши ребята выступали достойно не только на наших республиканских соревнованиях, но и на всероссийском и международном уровне. Все данные, чтобы бороться за высокие результаты, у Жени есть. Сейчас она в сборной России, но сегодня конкуренция в команде очень высока. У нас, как и в других видах спорта, происходит процесс омоложения состава спортсменов. Молодые ребята сегодня очень сильно прибавили и, можно сказать, уже не признают авторитетов. Я надеюсь, что и Кристина Устинова с новой силой вернется скоро к спорту». 

3331

Евгения Тимофеева тоже осталась довольна финальной серией: «Честно, уже не помню, в который раз выиграла золотую медаль чемпионата республики. Наверное, в пятый или шесть раз. Финал выдался действительно сложный и это отлично – потому что я получила хороший опыт. Анна Павловна стреляла просто отлично, и для меня это было очень хорошо с точки зрения практики и соревновательного опыта. Так что я очень рада своей победе. Последняя серия была очень волнительная, но я справилась и смогла занять первое место. Для того чтобы выиграть медаль нужно не только мастерство и подготовка – важно уметь контролировать свои эмоции и в нужный момент показать, то на что способна.

Дальнейшей задачей для меня теперь стоит занять призовое место на Кубке России, который стартует 7 апреля в Алуште, а затем остаться на учебно-тренировочных сборах сборной команды России и постараться отобраться на Кубок мира».

стрельбы из лука чемпионат 33

В стрельбе из классического лука у мужчин на стрелковую линию встали 27 лучников – это был наиболее представительный по количеству участников дивизион чемпионата республики.

В финале, где спортсмены в четырех сериях из трех выстрелов выясняют право носить звание чемпиона республики вышли два молодых спортсмена – воспитанник училища Олимпийского резерва Емельян Степанов и студент института физкультуры и спорта СВФУ Мичил Алексеев.

К сожалению, большой интриги в этом противостоянии зрители не увидели – Мичил Алексеев уверенно взял золотую медаль, выиграв три серии, и лишь одна завершилась с ничейным исходом.

стрельбы из лука чемпионат 22

«На золотую медаль чемпионата республики я работал уже с прошлого года – признается 20-летний чемпион, - на этих соревнованиях выступали четыре очень сильных конкурента – все чемпионы  или экс-чемпионы республики. Ранее я становился обладателем золотой медали в командном зачете, ну а в этом году впервые удалось взойти на высшую ступень пьедестала в личном зачете. Чему я очень рад. В финале я встретился с хорошо мне знакомым Емельяном Степановым, с которым мы одного возраста, так что постоянно пересеклись на сборах, работали в спаррингах, тренировались. Думаю, что у него будет побольше медалей, чем у меня в стрельбе на длинных дистанциях, так что очень рад этому результату. Теперь я буду готовиться к первенству России в Алуште, и в мае у нас пройдут отборочные соревнования к VII Играм народов Якутии. Я буду представлять свой родной город Якутск.

Sportyakutia.ru

Фото Александра Назарова и Туяры Старостиной

стрельбы из лука чемпионат 35

Чемпионат РС(Я) по стрельбе из классического лука

Мужчины

  1. Мичил Алексеев (Якутск)
  2. Емельян Степанов (Верхневилюйский улус)
  3. Софрон Лукин (Горный улус)

Женщины

  1. Евгения Тимофеева (Якутск)
  2. Анна Алексеева-Стасова (Хангаласский улус)
  3. Розалина Тимофеева (Горный улус)
Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024