«Спорт Якутии» о прошедших горячих неделях для якутских лучников

Напомним, с конца января по 11 февраля наши лучники приняли участие на пяти больших турнирах – кубке России, чемпионате России среди спортсменов с ПОДА, международном турнире, национальном чемпионате среди взрослых спортсменов и первенстве страны. Все эти соревнования прошли в городе Орел.

На кубке России отличился воспитанник столичного УОР им. Р.М.Дмитриева Михаил Симушин, который стал обладателем бронзовой медали в стрельбе из классического лука. Заслуженный мастер спорта Степанида Артахинова выиграла чемпионат среди лиц с ПОДА, а также стала третьей на чемпионате страны в помещении. Лучший результат на этих соревнованиях показала студентка УОР Дайаана Винокурова – она вышла в финал соревнований и стала серебряным призером чемпионата. Также Артахинова и Винокурова в командном зачете вместе с Юлией Марковой выиграли бронзовую медаль в командном зачете среди девушек-блочниц.

А накануне единственную медаль первенства России завоевала для сборной Якутии студентка училища олимпийского резерва города Бронницы Московской области Алина Андреева. Первым тренером Алины является Владимир Алексеев, далее она выступала под началом Андрея Иксмана.

a5a9febf 1541 4cbd ae7c 77cb

«Результаты, которые показала наша команда, я считаю ниже ожидаемого. Мы рассчитывали выиграть на первенстве три медали, но не получилось, - подвел итоги в телефонном разговоре старший тренер сборной Якутии Андрей Иксман. – Конечно, делать прогнозы до соревнований легко, совсем другое дело – доказать это на деле. Считаю, что ребятам немного не хватило опыта выступлений.

Что же касается нашей взрослой команды, то их показатели в целом хорошие – спортсменки завоевали три медали в блочном луке. Такого в истории якутского лука еще не было. Порадовала и стрельба нашей Кристины Тимофеевой, которая хоть и не добралась до призовых мест, но была лучшей среди наших спортсменок. Все-таки два года перерыва тяжело даются каждому спортсмену. Думаю, что Кристина будет прибавлять и еще покажет достойные результаты на соревнованиях. В шаге от медалей чемпионата по стрельбе из блочного лука остановился и Алексей Милютин, который проиграл в борьбе за бронзу лишь в перестрелке. Счет финальной встречи был равным, но по качеству попаданий чуть лучше был его соперник. Можно сказать, не повезло.

В апреле наших лучников ждет чемпионат России по стрельбе на длинные дистанции. Этот турнир пройдет на открытом воздухе в городе Алушта. Туда отправятся первые и вторые номера нашей сборной – 12 спортсменов».

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости