Итоги первого этапа мировой квалификационной серии по стрельбе из лука Гран-при Бангкок

В столице Королевства Таиланд, Бангкоке, с 24 по 30 марта проходил первый этап мировой квалификационной серии по стрельбе из лука Гран-при Бангкок (Кубок Азии). На этих соревнованиях в составе сборной команды России результативно выступила мастер спорта международного класса участница Олимпийских игр в Лондоне Кристина Устинова (Тимофеева).

Спортсменка из Якутии участвовала в квартете бурятских лучниц Светланы Гомбоевой и Виктории Будаевой, а также Татьяны Плотниковой из Забайкальского края. Об итогах Кубка Азии «Спорту Якутии» рассказал тренер и отец Кристины – Владимир Тимофеев.

В личном первенстве среди женщин классическим луком Кристина Устинова, показав лучший результат среди российских лучниц, заняла шестое место. В 1/16 финала якутянка со счетом 6:4 победила соотечественницу Татьяну Плотникову, в 1/8 финала Устинова оказалась точнее   Виктории Будаевой (6:0).

В четвертьфинале соперницей нашей лучницы стала будущая чемпионка соревнований Zheng Yichai из Китая. При этом борьба за выход в полуфинал между спортсменками выдалась очень упорной. Якутянка и китаянка показали одинаковый результат 5:5. В итоге победителя пары пришлось выявлять в перестрелке. Стрела Кристины угодила в «девятку», а вот китаянка попала в «яблочко»…  Таким образом, наша спортсменка, показав достаточно стабильную стрельбу, расположилась на шестом месте из более пятидесяти участниц соревнований.

Тем не менее, россиянки сумели зацепиться за медали в командном первенстве. Трио лучниц в составе Устиновой, Гомбоевой и Будаевой удалось завоевать бронзовые награды. В споре за третье место женская команда России победила лучниц из Вьетнама. Ну а первое место вновь досталась команде из Китая, на втором расположились лучницы из Индии.

bb026f7d 75ac 4746 8a92 7e50fdb63940

Как пояснил Владимир Тимофеев, в Бангкок выезжал второй состав сборной команды России. Первые номера в это время находились на учебно-тренировочных сборах в Италии. Ну а ближайшим стартом для всех лучников страны станет Кубок и чемпионат России, которые пройдут в Алуште с 14 апреля. По итогам национального чемпионата будет определена сборная команда РФ для участия в чемпионатах мира и этапов Кубка мира (Гран-при Шанхай и Гран-при Анталья).