IMG 2267

На прошедшем в выходные XIV международном турнире по вольной борьбе на призы депутата Думы ХМАО, вице-президента ФСБР Владимира Семенова выступили 5 якутских спортсменов.

На турнир в Ханты-Мансийском округе, который набирает обороты и входит в календарный план всемирной федерации спортивной борьбы отправилась группа из первых номеров сборной команды Якутии.

Помимо капитана команды, лидера сборной республики Виктора Рассадина выступившего категорией выше (65 кг), в Нефтеюганске боролись мастер спорта международного класса, победитель и призер различных турниров Ньургун Александров, двукратный призер чемпионатов России Арыйаан Тютрин, а также перспективный борец, победитель международного турнира памяти Романа Дмитриева Георгий Кычкин(Все трое в категории до 57 кг). В категории до 61 кг выступал чемпион России Егор Пономарев.

В первый день соревнований сразу два якутских борца стали чемпионами турнира. Ньургун Александров выиграл в финале в категории до 57 кг Расула Машезова со счетом 6:2. Яркую борьбу продемонстрировал и Виктор Рассадин, который досрочно одолел двукратного чемпиона мира среди военнослужащих красноярского борца Начыына Куулара(11:0). Бронзовая медаль в первый день соревнований на счету у Арыйаана Тютрина. В схватке за медаль он одержал победу над своим земляком Георгием Кычкиным.

Во второй день соревнований Егор Пономарев не смог взойти на пьедестал почета, уступив будущему финалисту Азамату Ходову, и, в утешительных схватках трехкратному чемпиону Европы Чингизхану Эрдогану из Турции больше известному российскому болельщику как Опан Сат из Тывы. В весе до 61 кг победил Александр Богомоев. В весовой категории до 70 кг Исраил Касумов в финале оказался сильнее Заурбека Сидакова, а в весе до 125 кг не было равных Алану Хугаеву. В категории до 86 кг Заур Макиев проиграл в финале азербайджанцу Александру Гостиеву.