1150

В Якутске прошел смотр-конкурс лучших спортивных школ республики в рамках всероссийской акции «Моя спортивная школа!»

В Якутске в спорткомплексе «Дохсун» рамках Всероссийской акции "Моя спортивная школа!" прошла выставка-презентация деятельности детско-юношеских спортивных школ республики. Инициатором, организатором и проводником мероприятия выступило Управление детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва при Министерстве спорта  РС(Я). Участвовали все 11 республиканских специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва (РСДЮСШОР) и Училище олимпийского резерва (УОР).

Главное – результаты

Интерес посетителей вызвала емкая, содержательная программа, в том числе «круглый стол», семинар-практикум, запись в спортивные секции в различные спортивные секции ДЮСШ г.Якутска, мастер-классы по дзюдо и самбо. Футбольный матч между командами детей и директоров спортивных школ закончился со счетом 3:3.

И, конечно, выставка. Представлялись работы за период создания РСДЮСШОР в улусах и городах республики. Выставочных материалов спортивных школ было так много, что, казалось, трехэтажному зданию спорткомплекса "Дохсун" было даже немного тесновато. Ровно в одиннадцать часов дня 26 сентября, в субботу, состоялось открытие первой выставки-презентации.

1151

Спортивные школы подготовились основательно, было заметно волнение руководителей и их юных воспитанников. Определенные работы, конечно, проведены и проводятся. Но надо их умело представлять, рассказать, показать, и если надо, доказать.

Конечными целями и задачами всех спортивных школ являются результаты и достижения.

Комиссия под председательством начальника Управления детско-юношеского спорта и подготовки Василия Ивановича Егорова, председателя общественного Совета физической культуры и спорта республики, директоров РСДЮСШОР поздравила участников выставки, поблагодарила за активное участие и очень внимательно ознакомилась с выставленными экспозициями. Аудио-,видео и фотоматериалы, стенды, кубки, медали, сертификаты заслуживали внимания. Помимо директоров, их заместителей, перед комиссией выступали и воспитанники спортшкол.

Республиканские специализированные ДЮСШ олимпийского резерва созданы и создаются Указом Главы РС (Я) и постановлением правительства республики. Входят  в структуру Министерства спорта республики, укрепляется их материальная база, они являются объектами особой поддержки и заботы.

Каждый участник старался более содержательно и емко довести о деятельности родной школы. Примечательно, что отдельные школы носят имена легендарных в спорте личностей. Девизом Сунтарской РСДЮСШОР имени Алкивиада Исидоровича Иванова (директор Арсен Никандрович Семенов) был  оптимистично звучащий "Побеждает тот, кто побеждает себя!" и главной целью у них, как рассказали присутствующим старшеклассники чемпион республики Коля Васильев, Прокопьева Намыына - третий призер по вольной борьбе Спартакиады школьников, является приглашение детей в отделения вольной борьбы, бокса, легкой атлетики, стрельбы из лука и пулевой стрельбы. Их филиалы работают в Оймяконском, Верхневилюйском, Вилюйском улусах. В стенах спортшколы подготовлено девять мастеров спорта РФ, 14 мастеров спорта РС (Я), 85 чемпионов и призеров ДВФО и России. Айаал Федоров стал чемпионом Европы среди юниоров по стрельбе из лука. Работает летний спортивный лагерь "Эрэл", зимой катаются на катке. Строится стрелковый тир.

1156

По словам воспитанников Чурапчинской РССШИ имени Д.П.Коркина, перед школой стоит задача увековечить имя великого тренера Дмитрия Петровича Коркина достижениями в спорте. Это подтверждается успехами на ковре первенств России Дьулусом Неустроевым, Артуром Константиновым, а Саша Алексеев выполнил норматив мастера спорта по якутским прыжкам, Петя Лавров является чемпионом республики по волейболу, кандидатом в сборную команду Якутии на VI МСИ "Дети Азии".

Богата спортивными трофеями и Нюрбинская школа бокса, возглавляемая Ильей Вячеславовичем Герасимовым. Школа имеет филиалы в Оленекском, Олекминском, Ленском, Верхоянском, Горном улусах и в г.Якутске. Имеются арочный спортивный зал, столовая и интернат для проживания юных спортсменов. Работает летний спортивный лагерь "Юный боец". Завоевано за текущий год 107 медалей, том числе, в соревнованиях ДВФО девять, во всероссийских 14, международных шесть.

1152

Расширяется работа РСДЮСШОР по хоккею (директор Владимир Тагирович Хисамутдинов), созданный на базе п.Серебряный Бор в Нерюнгри и СК "Эллэй Боотур" в г.Якутске. Сегодня 520 воспитанников овладевают секретами мастерства "Золотой шайбы".

Намская РСДЮСШОР (директор Семен Прокопьевич Ядрихинский) создана в январе 2015 года. Главная задача - воспитание нового поколения спортсменов. 17 тренеров тренируют 1211 детей в отделениях легкой атлетики, волейбола и шашек. Юные шашисты выиграли первенства России, Европы и мира.  Своими успехами поделились Галя Филиппова: "Летом побывала в г.Ярославле, Сочи, в Таиланде, Болгарии. Было очень красиво!", Сандал Петров: "Очень рад золотой медали Всероссийского турнира!". Филиалы волейбола работают в Якутске, Мегино-Кангаласском улусе, Нерюнгри. Финансирование есть, поэтому надеются на дальнейшие успехи. В плане - строительство интерната.

1154

Республиканская специализированная ДЮСШ г.Алдана создана в 2912 году (директор Михаил Сергеевич Чугунов, гл.тренер Виктор Леонидович Васильев), функционируют секции по лыжным гонкам и биатлону. 32 тренера-преподавателя охватывают города Алдан, Якутск (Хатассы), Нерюнгри, Ленск, Мирный, Вилюйск, Мегино-Кангаласский, Амгинский, Чурапчинский, Усть-Алданский, Горный улусы, где воспитываются более семисот юных лыжников. Гордятся чемпионом Европейских игр по лыжным гонкам Александром Клугеном. Главная база - корпус центра спортивной подготовки включает гостиничный комплекс, медико-восстановительный центр, легкоатлетический манеж, стрелковый тир, спортивный и тренажерный залы, методические кабинеты, зал для проведения конференций, пункт проката лыж, столовую. Проводят республиканские семинары по повышению квалификации тренеров с участием  заслуженных тренеров  РФ и членов сборной России. Девиз спортшколы "Олимпиада - для всех!".

РСДЮСШОР по боксу г.Якутска (директор Куприянов Максим Аммосович, старший тренер Иван Васильевич Сивцев, тренера Михаил Валь, Василий Лисица) создан в 2013 году, имеет 12 филиалов в Хангаласском, Булунском, Таттинском, Кобяйском, Намсокм, Чурапчинском, Алданском, Усть-Янском, Горном, Мегино-Кангаласском, а также в Якутской кадетской школе-интернате, в которых занимаются 808 детей в 56 группах в возрасте с 7 до 18 лет. Воспитанники достойно представляют бокс на Дальневосточном, всероссийском и международном ринге. В целях повышения качества преподавания тренеров, для достижения высших результатов приглашен заслуженный тренер России Анохин Сергей Владимирович. Куратором спортивной школы по подготовке спортсменов высокого класса является главный тренер РС (Я), заслуженный тренер РФ Пахомов Артур Иннокентьевич. Школа базируется в СК "Триумф", где имеется специализированный зал бокса, созданы все условия для тренировок.

Ответы на вопросы

1157

В форме беседы состоялся «круглый стол» с участием именитых и ведущих спортсменов республики в зале пресс-конференции на третьем этаже спорткомплекса "Дохсун", в котором размещено Управление ДЮС и ПСР. Отныне встречи с юными спортсменами и тренерами будут проводиться здесь. У управленцев детского спорта теперь свое просторное помещение с хорошим звуком.

Вопросы, в основном, задавали юные спортсмены. Зам.директора УОР им.Р.М. Дмитриева, участник Олимпийских игр в Афинах и в Пекине, бронзовый призер чемпионата мира, чемпион мира среди студентов в Токио, победитель I МСИ  "Дети Азии" Леонид Николаевич Спиридонов подчеркивал важность соблюдения спортивного режима, питания, понятно, что к успеху приводит хорошее здоровье спортсмена. «Олимпийские игры являются самым крупным спортивным форумом, нет в мире мероприятия, которое собирает самое большое количество людей, как Олимпийские игры, - сказал Л.Спиридонов. - Может быть, поэтому от волнения я занял досадное четвертое место. Кроме борьбы, занимался футболом и боксом. Родители, зная мои технические наклонности, всегда хотели, чтобы я стал математиком, но, как видите, после окончания республиканской физматшколы, я в итоге стал борцом. И об этом не жалею. Сегодня занимаюсь привлечением молодежи в спорт».

Член сборной России по стрельбе из лука, участница Олимпийских игр в Лондоне, победительница Кубка мира-2011, серебряный призер Гран-при Азии-2015 Кристина Владимировна Тимофеева в ближайшие дни готовится к Кубку России. Для нее  и для остальных членов сборной России каждые соревнования, которые будут проходить, являются отборочными на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. «На Олимпийских играх важен каждый выстрел, борешься за команду, стараешься не подвести, – подчеркнула К.Тимофеева. - На Олимпиаде в Лондоне за бронзовую медаль поединки вели с японками. Все сеты шли очко в очко. Чувствовали огромную ответственность, каждый выстрел решал судьбу спортсмена, сборной команды, судьбу человека. И это было очень волнительно. Сегодня главная задача - попасть на Олимпиаду в следующем году. А еще я являюсь кандидатом в мастера спорта по настольному теннису. Все мечты связаны со спортом. В будущем буду работать тренером и, возможно, открою школу стрельбы из лука».

Многократный победитель Кубков мира, серебряный призер чемпионата мира, трехкратная чемпионка России, двукратная чемпионка мира и семикратная чемпионка мира среди девушек, международный гроссмейстер по шашкам Матрена Степановна Ноговицына благодарна отцу, который привил любовь к шашкам, привел к заслуженным тренерам Николаю Николаевичу Кычкину и Марии Никитичне Бырдынныровой в Чурапчинскую спортивную школу-интернат. «Подружилась с чемпионками мира Ириной Платоновой, Евдокией Постниковой, научилась играть по-настоящему. Все зависит от самих игроков. В выездных соревнованиях познаешь мир, узнаешь много нового», - говорит девушка. Она также занимается и общефизической подготовкой. Цель - добиться звания сильнейшего шашиста в мире.

Участник Олимпийских игр 2008 года в Пекине, бронзовый призер чемпионата мира среди студентов, победитель международных турниров, МСМК по вольной борьбе Виталий Валерьевич Корякин - уроженец с.Кыстатыам Жиганского улуса. В 5 классе пришел в Чурапчинскую школу-интернат, закончил ЧГИФКиС, ныне работает тренером. Он считает, что в институте созданы все условия для тренировок и учебы. Чувствует большую досаду от неудачного выступления на Олимпиаде. «Выходить на ковер Олимпийских игр это ничем не сравнимые ощущения и в то же время огромная ответственность, - рассказывает В.Корякин. - Накал очень большой. Не любой человек может это выдержать. Я занимался хорошо всеми видами спорта по школьной программе, но во внеурочное время только вольной борьбой. Мечта - воспитать борца мирового уровня с олимпийской медалью!».

Семинар-практикум по основным направлениям работы РСДЮШОР

1158

Открывая семинар-практикум, начальник Управления ДЮСиПСР Василий Иванович Егоров заострил внимание директоров РСДЮСШОР и тренеров на актуальные задачи деятельности спортивных школ республики, подытожил работу за текущий год, подчеркнул необходимость улучшения подготовки спортсменов, планирование и обеспечение круглогодичной тренировки, и самое главное - достижение высоких спортивных результатов.

С интересом были заслушаны и аналитические отчеты старших тренеров Ганжурова Романа Владимировича (шахматы), Иванова Прокопия Семеновича (вольная борьба), Соломенник Родиона Алексеевича (бокс), Филатова Александра Михайловича (стрельба из лука), Глухаревой Марии Руслановны (волейбол) по итогам выступлений сборных команд РС (Я) на VII летней Спартакиаде учащихся России.

Директор УОР Алексей Алексеевич Филиппов поблагодарил спортивные школы за проведение совместной работы, отметил налаживание системы передачи юных спортсменов. Отрадно, что география воспитанников училища расширяется за счет поступления со всех уголков республики.

Директор РСДЮШОР г.Покровска, заслуженный тренер РФ Александр Аммосович Куприянов, обладающий авторским правом по документациям спортивных школ России, выступил с разъяснением по учебно-методической работе. Главный специалист Министерства спорта РС(Я) Марат Валерьевич Ксенофонтов остановился на нормативно-правовых актах деятельности спортивных школ.

1159

Мероприятие в рамках Всероссийской акции "Моя спортивная школа" прошло успешно и весьма продуктивно. Принимало участие более 2000 человек, из них 1500 дети, свои работы презентовали 16 спортивных школ и спортивно-оздоровительные организации. Активное участие приняли все РСДЮСШОР, директора, тренера и лучшие воспитанники спортивных школ. Приходили родители со своими детьми, знакомились и записывались на спортивные секции спортивных школ г.Якутска. Налицо преемственность с Училищем Олимпийского резерва, в котором отбираются более талантливые юные спортсмены, а дальше в Школу высшего спортивного мастерства - на большой спорт. Руководство УДЮС и ПСР намерено проводить такое мероприятие ежегодно.

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ.

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…