У любителей пострелять по летающим тарелкам завершились двухдневные соревнования в рамках финальной части VII Спортивных игр народов Якутии.

Турнир по компакт-спортингу проводился в паре километров от села Амга. Специально к VII Играм народов республики здесь соорудили стрельбище на четыре площадки. 36 участников соревнований из 12 команд оспаривали медали не только в личном зачете, но и командное первенство тоже. Причем именно итоги командных результатов шли в зачет общий зачет Спартакиады.

Программа соревнований состояла из 200 мишеней. В первый день участники закрывали 100 мишеней, во второй день – столько же.

Победителями по итогам турнира на радость хозяевам Игр стала сборная команда Амгинского улуса. Победу амгинцам привезли братья Пестеревы – Александр, Дмитрий и Иван. В общей сумме они набрали наибольшее количество очков – 520 мишеней.

На второе место по набранным очкам вышли и вместе с ним серебряные медали завоевали стрелки сборной команды Вилюйского улуса. Артур Николаев с сыном Рамиром, а также Дмитрий Афанасьев закрыли в сумме из 600 возможных мишеней – 506.

Бронзовые же медали выиграла сборная команда Якутска во главе капитана и лучшего стрелка республики, страны, континента и мира Айаала Макарова.

9e5fa31b 60cb 442d a64b 49c681623f9b

Флагман якутского спортинга выиграл и абсолютное первенство в личном зачете. Особенно хорош Айаал был в заключительный день соревнований, где выбил 98 мишеней из 100! Вторым в личном первенстве после Макарова стал лидер первого дня соревнований Николай Кобяков из Кобяйского улуса – 188 очков. Нюрбинец Игорь Егоров замкнул тройку призеров с результатом – 186 очков.