На стрельбище «Свияга» в Верхнеуслонском районе Татарстана завершился розыгрыш двух значимых турниров российского календаря

Здесь состоялись командное первенство России и всероссийский турнир среди спортсменов до 21 года по стендовой стрельбе. Сразу три медали соревнований смог завоевать студент казанского РСДЮСШОР родом из Сунтар Петр Егоров. В составе сборной хозяев первенства вместе с Артемом Глотовым и Камилем Мингараевым они смогли поразить в общей сложности 342 мишени.Всего одного балла им не хватило, чтобы повторить результат победителей соревнований сборной Санкт-Петербурга (343). В итоге у сборной Татарстана 2 место.

Также Петр Егоров смог попасть в число финалистов личного турнира Всероссийских соревнований. Он показал лучший результат в составе сборной республики – 118 + 42 и занял третье место.

Третью медаль, на этот раз золотого отлива, якутский стрелок завоевал в парном разряде. Он встал на стрелковый рубеж вместе с новоиспеченной победительницей первенства мира Зилей Батыршиной. В квалификации стрелки поразили 92 мишени из 100 возможных, в полуфинале – 26, опередив соперников из Воронежа и Краснодарского края, а в золотом матче в один выстрел 28-27 обыграли товарищей по сборной Татарстана - Елизавету Евграфову и Артема Глотова, которые в свою очередь добрались до поединка за 1 место с результатом 93 + 27.

В общей сложности, по итогам соревнований на «Свияге» сборная Татарстана одержала убедительную победу. В активе команды 22 медали, в том числе 5 золотых. В командном Первенстве России хозяева также были впереди всех, набрав 413 очков и опередив ближайших конкурентов из Липецкой области более чем на 150.

«Очень хорошее выступление, - прокомментировал результаты соревнований Сергей Демин, президент Федерации пулевой и стендовой стрельбы Республики Татарстан, главный тренер сборной Республики Татарстан по стендовой стрельбе. – Мы выставляли на турниры большую команду, предоставив возможность выступить большому количеству спортсменов. Порадовали юниоры, они ежедневно поднимались на пьедестал почета, и с большим гандикапом выиграли командный зачет Первенства России. Взрослые стрелки могли бы выступить более удачно. В нашем активе четыре бронзовые медали, хотя мы имели все шансы и на большее. Оптимистично смотрим на перспективы. Соревнования были отборочными для участия в Первенстве и Чемпионате Европы, и, мы надеемся, многие наши спортсмены привлекли внимание тренеров сборной России».