В стрелковом тире Якутской кадетской школы-интерната состоялось первенство РС(Я) по пулевой стрельбе среди школьников.

Организаторами выступили Якутская кадетская школа-интернат и Ресурсный центр по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи в РС(Я), региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» РС(Я).

На торжественном открытии участников приветствовали от имени и по поручению Военного комиссариата РС(Я) инженер отделения радиотехнического отдела измерительного пункта войсковой части №14129, лейтенант Василий Павлов, от имени Министерства образования и науки Александр Кузьмин, руководитель Ресурсного центра по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи и главный судья Афанасий Михайлов, офицер-воспитатель Якутской кадетской школы-интерната, мастер спорта по пулевой стрельбе.

23 ноября всего приняло участие 14 команд из общеобразовательных организаций Горного, Мегино-Кангаласского улусов, ГО «город Жатай», СОШ №№2, 7, 10, 20, 21, 38, Городская классическая гимназия, Физико-технический лицей, Саха-корейская школа, Табагинская и Тулагинская СОШ.

Юнармейцы стреляли из пневматической винтовки отечественного производства по мишени № 8 на дистанции 10 метров из положения сидя, три пробных и пять зачетных выстрелов на мишенной установке для пневматического оружия.

В общекомандном зачете первое место заняла команда «Юнармеец» СОШ №7 г.Якутска, второе место – команда Ертской СОШ им. С.И. Тарасова Горного улуса, а третье место занял военно-патриотический клуб «Албан» им.Ф.Поморцева НПСОШ №2 г.Якутска.

Победители в командном зачете награждены кубками, дипломами и медалями соответствующих степеней. Все члены команд-победителей награждены сертификатами в Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» на образовательную профильную смену «Юнармеец», посвященную Году памяти и славы в 2020 году.

В личном зачете среди юношей первое место занял Артем Данилов, член команды «Юнармеец» СОШ №7 (38 очков из 50 возможных), второе место у Юрия Юсубяна, Жатайская СОШ №2 (31 очко) и третье место занял Бэргэн Заровняев из Ертской СОШ им.С.И. Тарасова Горного улуса (30 очков).

Среди девушек первые и вторые места заняли члены команды «Юнармеец» СОШ №7 города Якутска Виолетта Александрова и Ювеналия Иванова (40 и 38 очков соответственно), третье место заняла Таня Чоросова из Саха-корейской школы (36 очков).

e29ef0ff 6b30 4a8b b12b 5f16427d1c6be29ef0ff 6b30 4a8b b12b 5f16427d1c6be29ef0ff 6b30 4a8b b12b 5f16427d1c6be29ef0ff 6b30 4a8b b12b 5f16427d1c6be29ef0ff 6b30 4a8b b12b 5f16427d1c6be29ef0ff 6b30 4a8b b12b 5f16427d1c6b

Ресурсный центр по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи в РС(Я)