В Бангкоке прошли чемпионат Азии по компакт-спортингу и большому спортингу

Столица Королевства Таиланд с 8 по 12 января принимала открытый чемпионат Азии по двум стрелковым дисциплинам – большой спортинг и компакт-спортинг. В соревнованиях принимали участие сильнейшие стрелки не только Желтого континента, здесь были представлены и спортсмены из Франции, США, Новой Зеландии, Нидерландов, России и других зарубежных стран. Всего медали оспаривали 106 стрелков, среди них были победители континентов и чемпионы мира.

7565839e dec2 4967 894a 62ce582c4278

В категории юниоров отличился молодой якутский стрелок Рамир Николаев. Победитель первенств Якутии и России 2019 года в Бангкоке показал высокую кучность стрельбы. В большом спортинге с результатом 184 мишени из 200, а затем и в компакт-спортинге с результатом 185 из 200 он уверенно занял первые места. В личном же зачете Рамир Николаев вошел в десятку лучших независимо от категории участников. Он оставил позади и остальных спортсменов из Якутии, в том числе и своего отца, мастера спорта РФ Артура Николаева, который занял 15-е место.

При этом результаты якутского юниора на чемпионате Азии приравниваются к мастерскому нормативу в этом виде спорта. По словам самого спортсмена, стрельбой он занимается всего третий год, а его результаты за последний год только прогрессируют. Рамиру Николаеву 14 лет, он учится в 8 классе в СОШ №1 г.Якутска.

В командном первенстве сборная России в составе якутян Евгения Иванова и Артура Николаева, а также Максима Грязнова и Евгения Катина завоевала бронзовые награды в большом спортинге. А в разделе компакт-спортинг наша команда заняла второе место после казахстанских стрелков.

609f4bf0 0b44 4f2a 80c6 d39c2b6a5e13