ANDG5756

На состоявшемся сегодня заседании Коллегии Министерства спорта РС(Я) члены Коллегии единогласно проголосовали за присвоение имени Лукина Николая Николаевича Чемпионата Республики Саха (Якутия) по пулевой стрельбе

С основной информацией по вопросу повестки выступил председатель регионального отделения ССР по пулевой и стендовой стрельбе в республике Иван Гурьев. Докладчик зачитал характеристику на Лукина Николая Николаевича, первого мастера спорта СССР по пулевой стрельбе с Якутии, лауреата спорта ХХ века, почетного гражданина Горного улуса.

 

Характеристика:

Николай Николаевич родился 20 января 1945 года в с. Ерт Горного района. Первый мастер спорта СССР из якутян по пулевой стрельбе.

2598

По инициативе Николая Николаевича в 1972 году в с. Бердигестях был открыт филиал республиканской ДЮСШ по пулевой стрельбе. За годы работы тренером по пулевой стрельбе воспитал четыре кандидата в мастера спорта, 69 спортсменов первого спортивного разряда и многих чемпионов и призеров ЯАССР, Дальнего Востока и Сибири.

Николай Николаевич Лукин – трехкратный чемпион сухопутных войск СССР, чемпион и призер Вооруженных сил СССР, чемпион военно-воздушных сил СССР, двукратный чемпион России, призер чемпионата СССР, неоднократный чемпион и призер зоны ДОСААФ ДВ и Сибири, Российской Федерации и СССР, чемпион Олимпийской надежды 1967 года, г. Киев, чемпион Международной матчевой встречи Бурятия, Монголия, Китай. Россия, 1966 год, в городе Сухэ-Батор, второй призер

встречи Финляндия, Германия, Болгария, Чехословакия, Россия. Рекордсмен России в упр. ПВ-3 «Бегущий олень» 399 очков из 400 возможных, 1967 г., г. Львов.

Занесен в Книгу почета Бердигестяхской средней школы за высокие достижения в военно-патриотическом воспитании учащихся и за высокие спортивные достижения, 1972г.

Занесен в Книгу почета Дальневосточного военного округа за высокие спортивные достижения 1967 г.

Награжден знаком «Почетный гражданин Горного улуса» 2001 год.

Награжден знаком «Лауреат спорта XX века РС(Я)» 2001 год.

Награжден знаком «За заслуги развития физической культуры и спорта РС(Я)» 2000 год.

Награжден знаком «80-летие физической культуры и спорта РС(Я)» 2000 год.

Награжден знаком «65-летие образования ДЮСШ РС(Я), 2007 г.

ANDG5841

Выслушав информацию, члены Коллегии Министерства спорта РС(Я) единогласно проголосовали и утвердили присвоить имя Николая Николаевича Лукина Чемпионату Республики Саха (Якутия) по пулевой стрельбе.  

Таким образом, нынешний чемпионат по пулевой стрельбе, который пройдет в ноябре месяце в Якутске впервые будет носить имя первого мастера спорта СССР из якутян Николая Лукина.       

Отметим, что официальные чемпионаты Якутии по многим видам спорта носят имена выдающихся людей, внесших вклад в развитие того или иного вида спорта. Так, например, чемпионат по вольной борьбе памяти Николая Тарского, чемпионат по боксу памяти Арсена Петрова, чемпионат по хапсагаю памяти Петра Алексеева, чемпионат по самбо памяти Вячеслава Степанова и так далее.

Sportyakutia.ru   

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024