m58CovqgCLw

Айаал Макаров и сборная Якутии - победители I этапа Кубка России по спортинг-дуплету

И действительно, команда якутских стрелков удачно выступила на первом этапе Кубка России по спортинг-дуплетной стрельбе. В Санкт-Петербурге нашим спортсменам достались самые престижные награды. Так в абсолютном первенстве (категория А) золотую медаль вновь завоевал флагман якутского спортинга Айаал Макаров. А в командном первенстве сборная команда Национальной федерации спортинга и стендовой стрельбы в составе Степана Чеаплова, Николая Кобякова и Айаала Макарова с большим отрывом заняла первое место!

I этап Кубка России по спортинг-дуплетной стрельбе прошел с 15 по 16 апреля в ПСЦ «Северянин» (г. Санкт-Петербург). В споре сильнейших приняли участие 162 стрелка из регионов страны. Программа соревнований – 200 мишеней.

В категории «А» Айаал Макаров выбил 188 мишеней. Об очевидном превосходстве якутского стрелка над остальными говорят цифры: так занявший второе место Александр Белов из Питера отстал от золотого пьедестала на пять мишеней.

Большой мастер дуплетной стрельбы в составе якутской команды Николай Кобяков в этот раз набрал 178 очков (8 место в абсолютном первенстве), другой представитель северного региона Степан Чепалов с 170 мишенями занял 15 место. Но в купе наше трио сильнейших стрелков показал лучший результат из всех команд и со 535 очками уверенно взяли командный трофей! Отметим, что занявшая второе место команда хозяев «ВОФС» завершила чемпионат с 523 очками - отрыв от наших составил на целых 12 мишеней.

В категории «С» золотую медаль также завоевал якутянин Алексей Мекюрдянов. Со 159 выбитыми мишенями, он оставил позади 30 участников данного дивизиона! Во второй по значимости категории «В» близок к медали был Герман Егоров из Сунтара - 5 место. До желанного пьедестала ему не хватило всего одного очка - 167 мишеней.

Отметим, что всего в Санкт-Петербурге на I этапе Кубка России приняли участие двенадцать сильнейших спортсменов из Якутии.

Впереди якутских стрелков ждет III этап Кубка России по спортинг-компакту, который состоится в городе Тольятти, СК «Ловчий Плюс», с 29 по 30 апреля 2017 года. Напомним, что на первом этапе, проходившего в Брянске Айаал Макаров также становился его победителем.