DSC 0012

Исторический успех якутского стрелка

Приятную новость на днях сообщил корреспонденту Sportyakutia.ru страший тренер Управления детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва РС(Я) Аркадий Андреев. Уроженец Сунтарского улуса, воспитанник Казанского училища олимпийского резерва Петр Егоров, выступая в составе сборной команды Республики Татарстан на первенстве России по стендовой стрельбе среди юниоров, в командном зачете стал обладателем бронзовой медали. Более того, в личном зачете якутянин единственным из своей команды пробился в финал, где из 125 мишеней, выбив 116 тарелок, занял шестое итоговое место, что позволило ему выполнить норматив мастера спорта Российской Федерации! Тренирует нововыявленного мастера Вячеслав Васильевич Кузьмин.

DSC 0997

Стендовая стрельба как отдельный вид спорта начала свое развитие у нас в республике всего два года назад по инициативе председателя национальной Федерации спортинга и стендовой стрельбы РС(Я) Ивана Макарова совместно с Управлением детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва.

Так, в декабре 2014 года на базе спортивно-охотничьего клуба «Орто Дойду» в зимнем тире (дир. П.Н. Андреев) прошел первый республиканский турнир среди юношей по стендовой стрельбе. Турнир был отборочным к Спартакиаде учащихся России и VI МСИ «Дети Азии». В нем принимали участие ребята из центральных, заречных и вилюйских групп улусов. Юные стрелки показали хорошие результаты.

IMG 20150203 WA0022

Затем уже в дни зимних каникул десять юношей прошли учебно-тренровочные сборы в одном из лучших Центров стендовой стрельбы России в Казани. По итогам сборов и всероссийских соревнований несколько стендовиков получили положительные отзывы тренеров и специалистов. Один из них Петр Егоров был принят в Казанское училище олимпийского резерва, где и по настоящее время учится и тренируется по стендовой стрельбе.

К этому времени на базе ССК “Бэргэн”, что на Маганском тракте, была сооружена специализированная площадка для стендовой стрельбы, были приобретены современные оборудования. Сборная команда юношей республики превосходно выступила на VI МСИ «Дети Азии», завоевав одну золотую, две серебряные, две бронзовые медали.

Василий Посельский, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024