На базе стрелково-спортивного комплекса «Бэргэн», что на 6 км Маганского тракта,  10 марта проведен республиканский турнир по спортинг-компакту «100 мишеней», посвященный Международному женскому дню.

Известно, что в суровых климатических условиях Якутии, в период длительных крепких морозов, с ноября по апрель месяцы практически прекращаются тренировки и соревнования по компакт-спортингу. Выездные тренировки и соревнования имеют определенные финансовые затраты.

IMG 8922

Исходя из этого, Федерация стендовой стрельбы и спортинга Республики Саха (Якутия) своими силами построила в этом году стрелковый тир для проведения регулярных тренировок и соревнований именно в зимних условиях. Добавим, что это второй зимний стрелковый тир в республике. Первый подобный тир, как известно, находится на территории спортивно-охотничьей базы «Орто-Дойду» (дир. П.Н. Андреев). Инициаторами новой постройки выступили президент республиканской федерации Иван Макаров, а также чемпион мира, Европы и России по компакт-спортингу Айаал Макаров.

IMG 8886

Директор стрелково-спортивного комплекса «Бэргэн» Марк Ефимов доволен новостройкой. Зимний тир построила бригада группы стрелков под руководством Никиты Собакина и Николая Кобякова. Тир из деревянного каркаса, покрытый полистиролом, имеет две просторные стрелковые площадки с пятью открывающимися окнами. Комната отдыха и совещательный зал создают теплый уют. Главное - тепло и светло. На сегодняшний день осталась доделать обшивку и дизайнерские работы. Строительство окончательно завершится в июне.

Первый республиканский турнир в новом зимнем тире провели в январе, посвященном Новому 2018 году, в котором первое место занял мастер спорта Степан Чепалов, вторым был именитый Айаал Макаров, призовую тройку замкнул мастер спорта Николай Кобяков.

Во втором турнире к Дню Защитников Отечества лидировала та же тройка. Только чуть поменялись местами. Первый - Николай Кобяков, вторым был Степан Чепалов, на третьем месте - Айаал Макаров.

На третьем турнире 26 участников соревновались по категориям "А" - мастера, "В" - разрядники, "С" - любители. По шесть человек заходят в стрелковую площадку и по команде судьи поочередно, один за другим, начинают одиночные или дуплетные стрельбы охотничьими ружьями. Траектории полетов мишеней подготовил мастер спорта Василий Алексеев.

IMG 8931

Как всегда, острую конкуренцию составили мастера спорта. В итоге, с 89 попаданиями первое место занял мастер Айаал Макаров, на втором месте Николай Кобяков (86 очков) и на третьем месте обладатель Кубка России Артур Николаев. У Степана Чепалова - 81, Афанасия Шишигина - 77, Василия Алексеева - 73.

IMG 9011

В категории "В" лидировали Альберт Кузьмин (84), Евгений Иванов (81), Иннокентий Барашков (72); в категории "С" - Иван Ли-Фу-Сай (81), Никита Собакин (77), Вячеслав Пестерев (73). Единственный представитель прекрасного пола Нонна Миронова с 66-ю очками, оставила позади восьмерых стрелков и достойно стала обладательницей золотой медали, грамоты и денежного приза.

IMG 9000

По календарному плану на 2018 год впереди десять соревнований, в том числе, 14 апреля открытие весеннего стрелкового сезона на XII Кубке "Мясного Двора", 16-17 июня отборочный чемпионат РС (Я), 1-5 августа VII Спортивные игры народов Якутии в Амге. В конце марта I этап чемпионата России в г.Санкт-Петербург, в апреле Кубок России в г.Брянске. Сборная республики из состава мастеров готовится к участию.

IMG 8983

Василий Посельский, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости