Итоги чемпионата страны по спортинг-компакту

В середине сентября в Санкт-Петербурге прошел чемпионат России по спортинг-компакту – одной из разновидностей стендовой стрельбы. Мероприятие проходило на базе спортивно-стрелкового клуба «Олимпиец. Программа соревнований – 200 мишеней. По итогам соревнований победители и призеры получили право претендовать на участие в чемпионате мира 2019, который будет проходить в Венгрии.

В чемпионате приняли участие 272 спортсмена со всей России. Якутская делегация на главном чемпионате страны была представлена одной из представительных на турнире, выставив своих спортсменов практически в каждой из категорий.

full 1536944656f04c1b3d681b691932fcc2c7b7d97df4

Лучший результат среди наших стрелков показал флагман якутского спортинга Айаал Макаров. Самый титулованный стрелок России, в послужном списке которого победы на чемпионатах мира и Европы, вновь продемонстрировал высокую стабильность. Он занял второе место в личном первенстве среди стрелков категории «А», выбив 192 мишеней из 200. Абсолютным победителем же стал спортсмен из Гудермеса Александр Белов (194).

Среди стрелков категории «В» победу одержал Александр Пестерев из Якутии. Стрелок из Амгинского улуса выбил 186 мишеней. Этот высокий результат позволил ему не только перейти в следующую категорию, но и выполнить норматив Мастера спорта Российской Федерации.

9555738874 1024x1024

Среди стрелков категории «С» вновь на пьедестале почета оказался представитель Якутии. Иван Ли-фу-сай из Среднеколымска, выбил 170 мишеней и показал одинаковый результат с Константином Гельфандом из Тольятти. В перестрелке за золотую медаль якутскому стрелку не хватило одного точного выстрела. Тем не менее, серебряная медаль чемпионата России тоже результат достойный уважения. Более того, со следующего сезона Иван Ли-фу-сай уже будет выступать в категории «В».  В этой же категории хорошую кучность стрельбы показал и наш земляк Петр Неустроев, занявший пятое место. Якутянин также выполнил первый спортивный разряд.

В категории юниоров на пьедестал вышел еще один участник из Республики Саха (Якутия). Ученик 8-го класса Рамир Николаев, выбив 167 мишеней, стал бронзовым призером в своем дебютном чемпионате России. Отметим, что отцом Рамира является один из сильнейших стрелков республики и страны, мастер спорта РФ Артур Николаев.

В категории женщин, якутянка Нонна Миронова вошла в десятку лучших стрелков России. Чемпионка республики из 200 мишеней набрала 148 очков.

056e5382861f342246b4e5dcd5653747e

И наконец, якутские мастера спортинг-компакта отличились в командном первенстве. Правда, наши титулованные спортсмены Игорь Егоров и Николай Кобяков в тройке с Евгением Платоновым представляли на чемпионате страны клуб «Стрепет» из Чеченской республики. С общим итоговым результатом 558 очков, они помогли команде из Гудермеса занять второе место. А сборная Национальной федерации спортинга и стендовой стрельбы республики в составе Айала Макарова, Артура Николаева и Степана Чепалова с 550 очками оказались на четвертой позиции.