Пятеро стрелков из Якутии выполнили нормативы мастеров спорта России по пулевой стрельбе 

Много лет олекминчане проводили районные, республиканские соревнования на призы прославленного снайпера ВОВ Ивана Николаевича Кульбертинова. И вот на высоком организационном уровне впервые в Якутии прошли всероссийские соревнования.

На огневой рубеж вышли 129 спортсменов из Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, Хабаровского, Приморского, Забайкальского краев, Республики Бурятия. Республика Саха (Якутия) представлена двумя командами. Участники соревнований разыграли комплекты медалей в упражнениях ВП-60, ПП-60, ВП-40-40 и ПП-40-40.   

IMG 1253 Copy

Арбитрами работали судьи всероссийской категории мастера спорта международного класса по пулевой стрельбе, технический делегат ССР Ольга Лутай (Белгород), Павел Поляков (г.Королев) – главный судья, Елена Соломкина – главный секретарь, чемпионы СССР Александр Степыгин (Астрахань), Александр Гусев (Павловский Посад).

IMG 1307 Copy

На соревнованиях введено новое упражнение – стрельба из пятизарядного пневматического пистолета по пяти мишеням за десять секунд. Участники справились отлично, результаты говорят сами за себя. К примеру, стрелок из сборной команды РС(Я) Пантелеймон Куприянов занял два первых и одно второе место. Достойный результат, который показывают только лучшие из лучших! Во всяком случае, в пятизарядном пистолете.

Павел Поляков, создатель электронных мишенных установок:

- Я уже 11-й год приезжаю в Якутию. Чем могу, помогаю. В республике активно используют электронные мишенные установки. Осталось только доработать их и довести до кондиции. И все будет хорошо.

Десять лет тому назад у нас не было не только мастеров спорта, не было и оружия. Спортсмены стреляли переломной «воздушкой». Но здесь любят стрельбу, уважают, болеют за ее развитие. Многие ездят на Запад, покупают оружие за свой счет. Снаряжение сегодня замечательное, потому что Корея рядом, оттуда и привозят. Многие бывшие спортсмены, которые сегодня не стреляют, занимаются оружием, экипировкой, пульками. То есть сейчас проблем с этим нет.

IMG 1312 Copy

Тренеры-энтузиасты готовят талантливых стрелков в глубинке, но там нет соответствующих условий и материальной базы. Так, в чурапчинском селе Кытанах тренирует Николай Федорович Смирников. Его воспитанник Уйусхан Захаров одним из первых выполнил норматив мастера спорта РФ по стрельбе из пневматической винтовки. На всероссийском турнире Кульбертинова он завоевал три золотые и две серебряные медали!

Как и борьба, мас-рестлинг, пулевая стрельба в крови якутов. Вся республика гордится сурдлимпийской чемпионкой Евдокией Каторгиной, мастером спорта международного класса Анатолием Мыреевым, рекордсменом СССР Николаем Лукиным!

Подготовка мсмк в Якутии – дело времени, они будут. Есть один недостаток – мало больших тиров. То есть в маленькие тиры ходит большое количество людей. И, конечно же, сложновато готовить в таких условиях мастеров. Как только появятся тиры, появится возможность быстрого роста.

IMG 1391 Copy

Турнир также показал, что школьники, молодежь быстро набирают уровень. Секрет прост: взрослые заняты, работают, тренируются больше для души. А юные дарования занимаются в спортивных школах, почти на профессиональном уровне и уже показывают мастерские результаты.

«Работа федерации пулевой стрельбы в Якутии достойна похвалы, благодаря энтузиазму Ивана Марковича Гурьева этот вид спорта поднялся на должный уровень, - подчеркивает профессионал пулевой стрельбы Павел Поляков. – В республике постоянно проходят соревнования, вводятся новые упражнения, вот там как раз взрослых больше, чем школьников. И огромное количество людей любит новые упражнения, например, “Улар”, “Белка”, “Куропатка”. Это зрелищный вид спорта, который не уступает биатлону, если красиво передать с экрана телевизора. Мое пожелание – создание нового спортивного комплекса для стрельбы. А остальное все будет. Обязательно!».

IMG 1290 Copy

В упражнении “ПП-180” динамовцы в общекомандном зачете стали победителями турнира, оттеснив сборные РС(Я). Капитан команды 1-й зампредседателя ФКСО “Динамо” Дмитрий Павлов поделился с успехом: «Наш состав – Евгений Бысыев, Геннадий Капчук, Дмитрий Павлов. К сожалению, в личном зачете не все получилось, но мы будем работать. У нас планы большие, в марте открытый чемпионат “Динамо” по стрельбе из малокалиберного пистолета, также в планах выезды на чемпионаты “Динамо” в Казань и другие города. Участвуем постоянно в личном первенстве, во всех республиканских, городских соревнованиях».

IMG 1588 Copy

Своим успехом поделилась студентка социологического института Анна Енисеева из Республики Бурятия, выполнившая норматив мастера спорта по стрельбе из пневматической винтовки: «Очень понравилась организация турнира. Счастлива, что выполнила норматив мастера России. Мой тренер Валерий Петрович тоже очень обрадовался. Пулевой стрельбой занимаюсь с шестого класса. Цели и задачи – больше соревноваться, ездить на международные соревнования и выполнить мастера спорта международного класса!».

Нормативы мастеров спорта РФ выполнили члены сборной РС(Я) Алена Гурьева (Томпо), Уйусхан Захаров (Чурапча), Ян Цой (Мегино-Кангаласский), Наина Гоголева (СВФУ) и Анна Енисеева (Бурятия), нормативы кандидата в мастера спорта впервые выполнили Диана Иванова (Сунтар), Аян Кириллин (ДЮСШ-5).

IMG 1641 Copy

Разыграны 12 комплектов медалей. Чемпионские звания завоевали Уйусхан Захаров (ВП-60, Чурапча), Владимир Эверстов (ПП-60, Нам), Анастасия Игнатьева (ВП-60, Сунтар), Юлия Гоголева (ПП-60, Чурапча), команда женщин: Уйгулаана Бурнашева, Наина Гоголева, Анна Иванова (ПП-180, Якутия-2), команда мужчин: Уйусхан Захаров, Арсен Саввин, Ян Цой (ВП-180, (Якутия -1), команда женщин: Гурьева Алена, Жегусова Иванна, Степанова Дайаана (ВП-180, Якутия-1-Томпо), Пантелеймон Куприянов (ППП-20, ДЮСШ-5), Юлия Гоголева (ППП-20, Чурапча).

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ, фото Александра НАЗАРОВА

Поделиться:

#Новости