Итоги традиционных соревнований по компакт-спортингу на призы магазина «Охотник» на Ярославского»

21 апреля в стрелковом комплексе «Бэргэн» прошли соревнования среди спортсменов и любителей по компакт-спортингу на призы популярного магазина «Охотник» на Ярославского».

Этот турнир примечателен, в первую очередь, тем, что помимо спортсменов-разрядников в нем могут принять участие и любители-охотники. Естественно, все были распределены по отдельным категориям «А», «В», «С» и «Охотники». И что любопытно, главный приз турнира гладкоствольное ружье МР-155 «Профи» был выставлен именно в группе любителей, что придало соревнованиям особый интерес.

Как рассказал «Спорту Якутии» директор магазина «Охотник» на Ярославского» Афанасий Дарбасов, в категории «Охотники», как и ожидалось, приняло наибольшее число участников – 82 стрелка-любителя. Ну а победителем вышел Виктор Петров из Мегино-Кангаласского улуса, который выиграл главный приз в «перестрелке» с Арианом Аммосовым из Усть-Алданского улуса. Из 100 мишеней оба стрелка выбили по 77 тарелок, в итоге определить победителя соревнований пришлось в дополнительном туре. Здесь же нервы крепче оказались у мегинского охотника. Третье место с 76 очками занял молодой стрелок Максим Уаров.

3572bdce b161 40ac af6b 14576522bca0

«В прошлом году на турнире среди охотников я занял третье место. Нынче очень хотел выиграть и рад, что удалось взять главный приз, - сказал корреспонденту «Спорт Якутии» победитель Виктор Петров и пояснил. – В моем арсенале два гладкоствольных ружья, но третий, как говорится, не помешает. Хочу сказать, что специально стрельбой не занимаюсь и не тренировался, пару раз участвовал в корпоративных соревнованиях на своем предприятии, где занимал места чуть выше среднего. Основные навыки стрельбы я получил на практике, охотясь на уток и гусей. По молодости был заядлым охотником, куда меня только не заносило (улыбается). Сейчас не так фанатично, но стараюсь не пропускать сезон охоты. Сам я из села Павловск, работаю оператором АЗС в компании «Сахатранснефтегаз». Мне 38 лет, женат, воспитываю пятерых детей. Пользуясь случаем, хочу сказать слова благодарности организаторам турнира за возможность проверить свои силы, умения и навыки. И считаю, что отдельные турниры среди начинающих необходимы для простых любителей охоты».

19bc3700 7e46 4d7b 8eec 67cec92ac373

По словам организаторов, турнир удался на славу, все участники соревнований показали хороший уровень готовности к предстоящему сезону весенней охоты на утку и гуся. Так, настоящее мастерство показали стрелки категории «А». Например, победитель турнира, чемпион России в дуплетной стрельбе Николай Кобяков первенствовал с результатом 98 мишеней из 100. Занявший второе место мастер спорта России Артур Николаев выбил 97 очков. Бронзовым призером в категории сильнейших стал Игорь Егоров (95 очков).

c8e444a6 77c2 4cb1 8fb3 2677de03fa5b

В категории «В» победу одержал Алексей Мекюрдянов (93), среди стрелков категории «С» победителем вышел Данил Алексеев (85). В командном турнире среди любителей победу праздновала команда «Сыырдаах» из Усть-Алданского улуса.

7a976907 443d 4a61 911b 4aa0b0188702

В целом, программа соревнований была очень насыщенной и не ограничилась только стрельбой по мишеням. Так, кроме турнира по компакт-спортингу были проведены различные интересные мероприятия для охотников. Это и мастер-классы по использованию духовых манков, навигаторов и часов «Гармин», был и тест-драйв вездеходов «Сокол» и многое другое.

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru

2567c57b af29 4314 9146 94545f6e8ffc

Победители и призеры турнира по компакт-спортингу на призы «Охотник» на Ярославского», 21 апреля, 2019 г.: