IMG 4341

Юные мастера пинг-понга разыграли путевки на первенство России

23-26 февраля в спорткомплексе “Дохсун” прошло первенство Дальнего Востока по настольному теннису среди юниоров. Более семидесяти теннисистов из Хабаровского, Приморского краев, Амурской, Магаданской областей и Республики Саха (Якутия) вели поединки за путевки на первенства страны, который пройдет в конце марта в г.Салавате (Башкортостан).

Путевки разыгрывались по итогам командных зачетов за первые места и за первые и вторые места в личных зачетах. Об этом хорошо знали и сами спортсмены, и тренеры. Поэтому поединки отличались высоким накалом.

IMG 4074

Настольный теннис не только технический вид спорта, большую роль играет психологическая подготовка самих спортсменов. Соперничество – на грани нервного срыва. Были моменты, когда юные игроки играли со слезами на глазах. После проигрыша в порыве швыряли «горячие» ракетки. Победы достигались неимоверным трудом при играх «больше-меньше», когда нервы находились на пределе. Это говорит о равенстве тактико-технической, физической подготовки игроков и команд.

IMG 4186

 

В такой очень напряженной обстановке сборная команда теннисисток Республики Саха (Якутия) вырвала победу! В предварительных играх победили команду Приморского края. В финале наши девушки встретились с командой Амурской области. В первой ракетке Оля Тихонова из Якутска начала с победы. Игравшая во второй ракетке Аня Котковец (Кобяйский улус, п.Сангар) проиграла чемпионке Дальнего Востока Анастасии Ванявкиной. Катя Лыппахова (Ленск) выиграла 3:1, затем Оля Тихонова проиграла той же Ванявкиной со счетом 2:3. В решающей партии Аня Котковец выиграла 3:1. Таким образом, впервые в истории настольного тенниса республики команда девушек стала обладателем золотой медали первенства Дальнего Востока!

Еще одну золотую медаль уже в личном зачете завоевала десятиклассница из Ленска Катя Лыппахова:

- Игралось тяжело, особенно в финале. За первое место играла с чемпионкой Дальнего Востока Настей Ванявкиной. В финальной встрече, когда вела в счете, и счет стал равным, очень расстроилась. Тренеры, моя мама, хотя и очень переживали, - все меня успокаивали. Под конец взяла себя в руки. И, конечно, помогла поддержка болельщиков. Сейчас путевка на «Россию» у меня в руках. Конечно, буду тренироваться, постараюсь хорошо подготовиться. Первым тренером был Виктор Яковлевич Сыч, но, к сожалению, сейчас он уехал. Поэтому тренера в данное время нет. Готовлюсь самостоятельно. В Якутск на сборы приезжаю редко. Победу посвящаю родителям, семье, друзьям!

IMG 4061

Юниоры удостоились бронзовых медалей в командных поединках.  По сравнению с прошлым годом и девушками, мальчики выступили чуть слабее. Выиграв у сборной Магадана 3:0, они споткнулись на хабаровчанах – при равенстве счета 2:2 отдали последнюю решающую партию и в итоге удостоились почетного третьего места. Вот они – бронзовые медалисты первенства Дальнего Востока: Богдан Капитонов (Вилюйск), Саша Осипов, Арсен Платонов, Айсен Степанов.

Об итогах выступления на первенстве Дальнего Востока рассказывает старший тренер юношеской сборной РС(Я) по настольному теннису Аркадий Иванов:

-          Рад за девочек. Не на должном уровне играли мальчики. Это основной состав, который к VI МСИ “Дети Азии” прошел подготовку в Харбине. Топ-спинг слева, справа, высокая подача, быстрота игры, сильные подрезки и удары – это требования современного настольного тенниса. Но чтобы освоить все это, необходимы частые сборы, соревнования за пределами республики, чего нам очень не хватает. Все, в основном, тренируются у себя дома. Побеждают взрослых. Но этого недостаточно, чтобы совершенствовать свое мастерство. Нет спарринг-партнеров. Богдан Капитонов, например, тренируется с дедушкой, и соответственно, у него замедленная реакция.  Сегодня ведем разговоры о создании централизованной  подготовки в Якутске. С условиями проживания, питания, учебы. Одно- и двухнедельные сборы один-два раза в год к положительным результатам, конечно, не приведут.

IMG 4078

 

По словам ответственного секретаря федерации настольного тенниса РС(Я), судьи международной катергории Александра Неустроева, в судействе есть прогресс.  Специалисты настольного тенниса Якутии Александр Неустроев, Александр Пинигин, Михаил Платонов получили право работать судьями на всероссийских и международных соревнованиях, в том числе на чемпионатах мира и Европы. Это большое признание и доверие. Организаторы и судьи получают огромный международный опыт и в развитии настольного тенниса. Юные теннисисты пока отстают в технике, физической подготовке. По этим актуальным вопросам во время первенства Дальнего Востока прошел семинар для тренеров.

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru

IMG 4263

IMG 4309

IMG 4261

Поделиться:

#Новости