306A0018

Настольный теннис, как самый демократичный и доступный вид спорта!  

Праздник появился 6 апреля 2015 г. по инициативе Международной Федерации настольного тенниса. С предложением отмечать эту дату она обратилась в Международный олимпийский комитет. До этого обращения этот день отмечался как День спорта ради мира на земле. МОК посчитал возможным совмещение этих двух дат, т. к. их общая идея была совместима. В результате этого по решению МОК 6 апреля каждого года отмечается Всемирный день настольного тенниса.

Самый демократичный вид спорта

Теннисисты нашей республики с большим воодушевлением встречают этот знаменательный день. Из года в год число занимающихся настольным теннисом становится все больше и больше. Недаром говорят, что он – самый доступный и демократичный вид спорта. Им можно заниматься, начиная с детского садика до преклонного возраста. В качестве примера хочу привести ветерана из Вилюйского улуса Владимира Ивановича Николаева, которому недавно исполнилось 78 лет! Ну, в каком другом виде спорта можно увидеть спортсмена столь преклонного возраста, который на турнире Окоемова наравне со всеми азартно гоняет белый шарик? Это прекрасный пример бодрости и здоровья, спортивного долголетия для молодых спортсменов.

В селе Хонуу Момского улуса энтузиаст Александр Слепцов тренирует по настольному теннису детей дошкольного возраста. Ребятишки с удовольствием играют в белый шарик, мастерски орудуя пока большими для них ракетками. По всей республике развивается сеть спортивных школ и их филиалов со специализацией – настольный теннис, где сотни мальчишек и девчонок постигают азы этого замечательного вида спорта.

IMG 20170404 WA0013

Наши чемпионы

Буквально в эти дни команда наших юниорок, блестяще выиграв в феврале этого года командное первенство ДФО, достойно представили наш федеральный округ на чемпионате России в г.Салавате. Оля Тихонова, Катя Лыппахова и Аня Котковец являются ведущими игроками и защищают цвета нашей республики за ее пределами. Команда наших кадетов заняла общекомандное II место на первенстве ДФО в г. Комсомольск-на-Амуре. Это наши молодые перспективные игроки: Вова Кривошапкин и Айсен Степанов из Чурапчи, Саша Осипов из Вилюйска и Айан Слепцов из Хангаласского улуса.

13-16 апреля в СК «50 лет Победы» в г. Якутске состоится первенство ДФО по настольному теннису среди мини-кадетов, ребят 2005 года рождения и моложе. Будем болеть за наших будущих чемпионов.

О судействе

В таком технически сложном виде спорта, как настольный теннис, судейство имеет огромное значение. В Федерации настольного тенниса РС(Я) судейскую коллегию 5-й год возглавляет судья I категории Александр Алексеев. Во многом благодаря энтузиазму Александра Алексеевича судейство в нашем виде спорта поднялось на очень высокую ступень, что не раз отмечалось в ФНТ России. Благодаря Играм «Дети Азии» и другим крупным соревнованиям по настольному теннису, постоянно проводятся судейские семинары, тестирования и практические занятия. В этом нам здорово помогает наш давний друг судья международной категории Валентин Пономарев из Таганрога. По результатам этой работы наш «главный» судья Александр Алексеев был признан «Лучшим судьей республики» по итогам 2016 г.

Очень активны наши ветераны

Они почти всегда заполняют маленький уютный зал на втором этаже ФМ «Дохсун» с шестью столами. Последние годы наши ветераны успешно выступают и на чемпионате России среди ветеранов. Вот и нынче Евдокия Староватова и Елизавета Матвеева из с. Нам стали бронзовыми призерами среди женских пар на чемпионате России среди ветеранов в г. Йошкар-Ола. Гоголев Алексей и Васильев Марк – признанные лидеры среди спортсменов с ПОДА. Из года в год они показывают неплохие результаты на чемпионате России.

IMG 20170404 WA0014

Весна – напряженная пора для теннисистов

Тамалакаан

18-19 марта в с. Тамалакаан Верхневилюйского улуса проведен республиканский турнир среди школьников на призы четырех кандидатов в мастера спорта РФ по настольному теннису. И все они из одного села: Рая Саввинова, Юлия Федотова, Ганя Елегяев и Александр Иванов, воспитанники одного из лучших тренеров республики В.Ф. Федотова. Совершенно заслуженно Владимир Федорович был признан лучшим тренером Верхневилюйского улуса по итогам 2016 г.

Вилюйск

С 31 марта по 2 апреля в Вилюйске в очередной раз проведен республиканский турнир памяти заслуженного учителя школ РСФСР К.К. Окоемова. Вилюйчане очень трепетно хранят память об этом удивительном, всесторонне развитом человеке, который в далеких шестидесятых годах конца прошлого века впервые открыл в Вилюйске секцию настольного тенниса и многим ребятам сумел привить любовь к этому прекрасному виду спорта.

На торжественном открытии турнира присутствовал глава администрации Вилюйского улуса С.Н. Винокуров, который сказал много теплых слов в адрес своего учителя. От имени всех участников турнира автор этих строк выразил слова благодарности сыну Константина Константиновича, Юрию Константиновичу Окоемову, вице-президенту АК «АЛРОСА», за то, что он так свято хранит память о своем отце и из года в год финансирует проведение этого крупного республиканского турнира, выставляя памятные медали, дипломы с изображением отца, а также добротные призы для победителей и призеров. Не могу оставить без внимания бессменного главного судью Окоемовского турнира, нашего аксакала Алексея Сергеевича Макарова. Этот  удивительный человек, несмотря на свой преклонный возраст, действительно, является «мотором» вилюйского настольного тенниса. Как настоящий фанат своего вида, он организатор спортивно-массовых мероприятий в Вилюйской группе улусов. Благодаря таким энтузиастам, как Алексей Сергеевич, жив наш настольный теннис во многих уголках нашей необъятной республики.

Найахы

Также 1 апреля в с. Найахы Усть-Алданского улуса четвертый раз прошел традиционный турнир на призы Администрации сельского поселения «Найахинский наслег». Найахы – малая родина первого мастера спорта РФ по настольному теннису Василия Румянцева. Поэтому совершенно по праву в селе почитают этот вид спорта, и глава администрации П.С. Сивцев из года в год проводит этот замечательный турнир, который собирает ведущих игроков республики.

Чурапча

Улус можно считать «родиной» настольного тенниса в нашей республике. Здесь родились, жили и работали выдающиеся мастера маленькой ракетки. Одни имена легендарных, не побоюсь этого слова, братьев Догордуровых о многом говорят. В какое-то время проводился крупный республиканский турнир памяти братьев Догордуровых, которого в народе называли «малым чемпионатом республики». К сожалению, в последнее время турнир не проводится.

Честь теннисной Чурапчи в этом году «спасла» не менее знаменитая теннисистка своего времени, многократная чемпионка и призер республики, зоны Сибири и Дальнего Востока, ряд лет успешно руководившая республиканской Федерацией настольного тенниса, Альбина Иннокентьевна Поисеева. В этом году в честь своего юбилея, 11-12 марта, в Чурапче она подарила теннисистам замечательный двухдневный турнир. Прекрасная спортивная база ЧГИФКиС, отличные столы, развитая инфраструктура – а где же еще проводить такие крупные республиканские турниры? Ведь в других местах, где проводятся наши традиционные турниры, условия размещения и питания спортсменов, организации соревнований существенно хуже, чем в ЧГИФКиС. Поэтому у нас появилась надежда на то, что впредь на богатой спортивными традициями чурапчинской земле найдется время и место для проведения крупных республиканских турниров по настольному теннису.

IMG 20170330 WA0013

Теннисный стол можно поставить везде

Недаром говорят, что настольный теннис – самый доступный вид спорта. Теннисный стол можно поставить везде: у себя дома, на даче, на работе, в учреждениях культуры, на площадях и скверах, парках и зонах отдыха и т. д.

Поэтому призываю всех жителей республики 6 апреля и в последующем найти время и место для того, чтобы взять в руки ракетку, поиграть и приобщиться к этому прекрасному виду спорта.

6 апреля планета празднует День настольного тенниса. Мы не должны остаться в стороне.

Василий ДАНИЛОВ, ветеран спорта

Поделиться:

#Новости