Четверо якутских спортсменов готовятся к играм «Дети Азии»

В рамках соглашения между министерством спорта Якутии и управлением спорта провинции Хэйлунцзян, которое было заключено в 2017 году, регионы двух стран проводят работу по развитию различных видов спорта. Согласно документу, спортсмены из Поднебесной должны пройти обучение у лучших специалистов республики  по вольной борьбе и зимним видам спорта в центре подготовки лыжников в городе Алдан. Со своей стороны Якутия перенимает опыт у китайских специалистов по шорт-треку и настольному теннису. Как мы знаем, соседняя страна является одним из мировых лидеров по этим видам спорта.

Весной этого года первые юные теннисисты уже прошли учебно-тренировочные сборы в лучших базах города Харбин. В ноябре этот опыт продолжился второй поездкой наших ребят в Китай. В рамках подготовки к международным играм «Дети Азии» 2024 года, сегодня за границей свое мастерство оттачивают Изот Кривошапкин (2009 г.р., Чурапчинский улус), Ярослав Антонов (2011 г.р., Верхневилюйский улус), Ариана Керемясова (2011 г.р., Якутск) и Сандаара Степанова (2011 г.р., Амгинский улус). Ребят сопровождает тренер, кандидат в мастера спорта России Анатолий Ефремов.

Финансирование поездки было возложено на министерство спорта Якутии и спонсоров, которые внесли свой посильный вклад в развитие этого олимпийского вида спорта в республике. Федерация настольного тенниса Якутии выражает благодарность родителям юных спортсменов, администрациям улусов и наслегов, начальнику управления физической культуры и спорта Якутска Константину Бурцеву, директору управления детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва Якутии Василию Егорову, руководителю плавательного бассейна «Чолбон» Аркадию Прокопьеву, министерству физической культуры и спорта республики, генеральному директору АО НК «Туймаада-нефть» Степану Чепалову, а также почетному члену попечительского совета Федерации Альбине Поисеевой за помощь в организации учебно-тренировочных сборов.

d6a6c7ec d1cf 4cf3 a8a6 229535

c9456ea7 e416 4bcc b7ce 46ce6

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости