IMG 20171117 WA0053

В прошлые выходные в Сочи во Дворце зимнего спорта «Айсберг» завершился финальный этап соревнований по боевым искусствам VIII летней Спартакиады учащихся России 2017 года

Состязания собрали во дворце зимнего спорта «Айсберг» более 750 участников из 67 регионов РФ.

Как и ожидалось, юные якутские спортсмены удачно выступили в своем национальном виде спорта — мас-рестлинге. Во всех пяти весовых категориях якутяне уверенно заняли высшую ступень пьедестала почета и, таким образом, в командном зачете также заняли первое место. На второй и третьей позициях разместились Свердловская область и Москва, соответственно.

Победителями VIII летней Спартакиады учащихся России 2017 года стали: весовая категория до 50 кг — Егор Иванов; до 60 кг — Рудольф Жирков (оба учащиеся Усун-Кюельской средней школы Усть-Алданского улуса, занимаются под руководством тренера Семена Олесова); до 70 кг — Николай Иванов (Дабанская средняя школа, Олекминский улус, тренер – Еремей Сафонов); до 80 кг — Семен Саввинов (Маар-Кюельская средняя школа, Сунтарский улус, тренер — Анатолий Петров); свыше 80 кг — Никита Романов (детско-юношеская спортивная школа Амгинского улуса, тренер – Анатолий Баишев).

IMG 20171118 WA0057

Итоги соревнований прокомментировал главный судья мас-рестлинга на Спартакиаде Владимир Цуканов.

— Мас-рестлинг общероссийским видом стал только с сентября 2015 года. Понятно, что уровень подготовки пока нарабатывается, растет. Но даже сейчас конкуренция жесткая. Так, за третью строчку в общекомандном зачете даже развернулась борьба между двумя субъектами: Москвой и Калужской областью, Жаль, конечно, что участвовали пока только юноши. Но это первый год на Спартакиаде, надеюсь, что в следующий раз будут и девушки. Тогда соревнования станут еще зрелищнее.

IMG 20171117 WA0051 1024x768

В турнире по тайскому боксу бронзовую медаль в весовой категории до 45 кг завоевала воспитанница Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы по боксу Влада Соловьева. В полуфинале она уступила Любовь Плаховой из Московской области. Влада тренируется под руководством тренера Ивана Колесова. Еще одна воспитанница Колесова Лиана Гуляева, выступавшая в весовой категории до 51 кг, выбыла на предварительной стадии соревнований.

Таким образом, на счету юных якутских спортсменов 5 золотых и 1 бронзовая медали финального этапа соревнований по боевым искусствам VIII летней Спартакиады учащихся России 2017 года.

Пресс-центр Управления детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва РС(Я)