В Якутске подвели итоги чемпионата Европы по волейболу сидя

В актовом зале Центра спортивной подготовки «Триумф» прошла встреча журналистов с новоявленной чемпионкой Европы по волейболу сидя Аленой Дмитриевой. Поздравить заслуженного мастера спорта России пришли не только представители средств массовой информации, но и спортивное руководство республики. 

Открывая пресс-конференцию, министр физической культуры и спорта Иннокентий Григорьев обратил внимание на то, что подобные встречи журналистов здесь, в этом зале стали действительно доброй и приятной традицией последних дней. «Мы собирались несколько дней назад по случаю бронзовой медали борца Михаила Иванова на чемпионате России, международному успеху лучницы Степаниды Артахиновой на Кубке Европы. А сегодня отмечаем очередной выдающийся результат спортсменки из Якутии по волейболу сидя», - сказал министр.

5ee808c6 acca 4a84 946b 88baeb8d0a29

Сама виновница мероприятия Алена Дмитриева подробно рассказала об участии сборных команд России на чемпионате Европы в Будапеште. Спортсменка поделилась радостью, что российские команды первенствовали в мужском и женском турнирах, завоевав золотые медали. По ее словам в женской части чемпионата было представлено девять сильнейших команд континента, основными соперниками в борьбе за медали считались команды Украины и Италии. Успешно сыграв групповой этап турнира, в полуфинале россиянки победили украинскую, а в финале итальянскую сборные. Примечательно, что все семь игр на чемпионате сборная России завершила со счетом 3:0.    

«Я принимала участие в четырех из семи игр чемпионата в Будапеште. В сборной команде России занимаю позицию нападающего четвертой зоны. Когда выходила на замену, всегда старалась играть на команду, выкладывалась в полную силу», - сказала Алена Дмитриева.  

Этой победой на Евро-2019 сборная команда России уже обеспечила себе путевку на участие в Паралимпийских играх в Токио 2020 года. Вместе с тем спортсменка отметила, что для попадания в женскую паралимпийскую команду, ей предстоит пройти через сито жесткой конкуренции.

«В паралимпийскую команду войдут всего двенадцать человек. И если у десяти основных игроков есть очень хорошие шансы, то у меня и еще двух других спортсменок вопрос об участии в Токио пока остается открытым. То есть мы находимся в зоне риска», - объяснила спортсменка из Якутии. - Чтобы войти в сборную на Паралимпиаду, мы будем проходить непростой отбор. Я уже оказывалась в таком положении раньше. Например, перед Играми в Рио 2016 года мы сдавали своеобразный экзамен, тесты и другие испытания. Но окончательное решение остается за членами сборной команды - девушками. Именно они могут решить, кого взять команду». 

Говоря о перспективах других якутских спортсменов, Алена Дмитриева отметила, что у наших волейболисток есть хорошие шансы попасть в сборную страны. Добавим, что сборная Якутии является обладателем бронзовых наград чемпионата России 2018 года. Капитаном этой команды и является Алена Дмитриева.

Гордость, вместе с тем и радость за успех своей подопечной выразил и тренер спортсменки Константин Гаврильев:

«Мы очень рады победе сборной, в составе которой играла наша Алена Дмитриева. Теперь она является чемпионкой Европы и мира. Осталось только завоевать главную награду – медаль Паралимпийских игр».

Тренер выразил уверенность, что наша спортсменка попадет в состав сборной и поедет в Токио: «Такие люди, как Алена Дмитриева являются примером для всех, и не только для людей с ограниченными возможностями, но и здоровых. Это по-настоящему сильные духом люди. Волейбол сидя получает бурное развитие у нас в республике. Сегодня в Якутии есть один заслуженный мастер спорта, семь мастеров спорта России и столько же кандидатов в мастера. Более того, на Спортивных играх народов в Амге соревнования по волейболу сидя показали, что этому виду спорта в республике быть», - сказал К. Гаврильев.  

48c7419e 45e5 478d b877 41a854e830f1

Председатель Якутского регионального Паралимпийского комитета России Николай Дегтярев напомнил, что на сегодняшний день четыре спортсмена из Якутии имеют реальные шансы выступить на Играх в Токио-2020. Но именная путевка пока есть только у пауэрлифтера Владимира Балынец. Сборная команда России по стрельбе из лука, в составе которой блистает Степанида Артахинова, также имеет квоту для участия на Паралимпиаде. Хорошие шансы выступить в водных дисциплинах на Играх в Японии имеет также наша спортсменка Анастасия Диодорова. 

«Балынец, Артахинова, Дмитриева, Диодорова и другие наши спортсмены постоянно радуют нас своими успехами. Все эти достижения последних лет стали приходить благодаря системной работе тренеров и спортсменов, а также при помощи государственной поддержки», - заметил Николай Дегтярев.

Алену Дмитриеву поздравил и директор республиканского Центра спортивной подготовки сборных команд Леонид Спиридонов: «Алена состоит в нашем Центре, как спортсмен-инструктор. Я как бывший спортсмен, знаю, через какой тяжелый труд приходят медали чемпионатов Европы и мира. В своем виде спорта она добилась очень многого, но впереди ее ждут еще большие испытания. Мы все верим и надеемся, что она попадет в сборную команду и поедет в Токио». 

В конце мероприятия министр Иннокентий Григорьев еще поздравил Алену Дмитриеву с успешным выступлением на чемпионате Европы и вручил Почетную грамоту Министерства по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия), а ее тренеру Константину Гаврильеву Благодарственное письмо с  пожеланиями отличных успехов в дальнейшей спортивной карьере.

Александр Посельский, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024