Во дворце спорта «50 лет Победы» завершился чемпионат Республики Саха (Якутия) по волейболу среди мужчин

В розыгрыше Первой лиги медали волейбольного турнира оспаривали шесть сильнейших команд республики: Якутск, Ленский район, Амгинский, Чурапчинский, Олекминский и Намский улусы.

Команды играли по круговой системе в пять туров. Причем с первого же тура лидерство в чемпионате захватили олекминские волейболисты. В стартовой игре команда со счетом 3:1 обыграла сборную Амгинского улуса. Дальше – больше. Во втором туре олекминчане на удивление легко справились с одним из фаворитов чемпионата – сборной Ленского района 3:1 (22:25, 25:23, 25:18, 25:17). В третьем туре с аналогичным счетом завершилась встреча с прошлогодними победителями – сборной Намского улуса – 3:1 (25:22, 22:25, 26:24, 26:24).

К четвертому туру Олекминск подошел уже в ранге лидера турнирной таблицы. Под каток олекминчан на сей раз попались столичные волейболисты. Игроки сборной Якутска не смогли ничем противопоставить Олекминску – 0:3. Во всех трех партиях олекминчане были на голову сильнее и выше своих соперников на площадке – 25:15, 25:18, 25:17.

Таким образом, за тур до окончания чемпионата сборная команда Олекминского улуса обеспечила себе золотые награды – впервые в истории волейбола Якутии!

В последнем туре, которая ничего не решала, олекминские волейболисты также на классе переиграли сборную команду Чурапчинского улуса, с классическим счетом 3:0.

Олекминск во всех играх чемпионата показал великолепную игру и отличную сыгранность, одержав победы над всеми соперниками. Настоящим героем турнира стал капитан и лидер атак команды Николай Павлов. Ну а человеком, который привел Олекминск к чемпионству, специалисты волейбола, называют не иначе, как разыгрывающего команды Ньургуна Сивцева, который в этом году впервые выступал в составе Олекминского района. Опытный пасующий провел чемпионат на высоком уровне, именно с его точных скидок и удобных передач, партнеры бомбардировали чужую площадку соперников. К этому добавим, что для Ньургуна Сивцева золотая медаль чемпионата республики стала для него уже седьмой в спортивной карьере.    

Назовем и весь чемпионский состав олекминской команды: Сергей Павлов, Павел Сукулов, Егор Сукулов, Василий Горбунов, Ньюргун Сивцев, Александр Петров, Маркел Дьяконов, Лазарь Габышев, Вячеслав Соколов, Олег Васильев, Николай Павлов (капитан и главный тренер команды) и старший тренер Клим Нарахаев.

Серебряные медали в чемпионате завоевала команда Намского улуса, бронза досталась волейболистам из команды города Якутска.

8247e8db 22c5 492d b0d0 83ae788d3dc1

По итогам чемпионата Первой лиги были названы лучшие игроки по номинациям:

Лучший разыгрывающий - Ньургун Сивцев (Олекминск)

Лучший защитник - Ньургун Иванов (Намский)

Лучший нападающий - Семен Слепцов (Якутск)

Перспективный игрок - Вадим Оконешников (Чурапча)

Полезный игрок - Семен Васильев (Намский)

Лучший игрок - Николай Павлов (Олекминск)

Sportyakutia.ru   

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…