DSC00613

Среди множества общественных физкультурно-спортивных организаций в республике, активную работу проводит «Саха Волейбольная Ассоциация» - “СахаВА”, объединяющая вокруг себя тысячи волейболистов сельских улусов и городов

В Новогоднем Бале, пошедшем в клубе «Европа» председатель Сергей Иванов сделал итоговый аналитический отчет по итогам прошедшего года, лушим организаторам и активистам вручили памятные юбилейные медали 25-летия “СахаВА”, Кубки «Ника», Благодарственные письма.

В числе лучших один из первых председателей «СахаВА» Афанасий Кириллин, организатор ветеранского движения Николай Кронников, судьи Виктория Максимова, Владимир Иванов, Афанасий Кузьмин, Мисс «Сахава» Ольга Макарова, мастер спорта РФ Светлана Муратова, президент клуба «Сбербанк» Александр Ларионов и многие другие.  

IMG 0380

Год 2016 был богатым на события. Были подписаны соглашения с Вилюйской группой улусов по участию в республиканских соревнованиях. Соглашение претворено в жизнь. На юбилейном Фестивале «СахаВА» звания сильнейших оспаривали более тысячи волейболистов из двадцати команд по восемдесять участников. Начали соревнования по пляжному волейболу. Мероприятия проведены и по благоустройству и благотворительности, в части материальной и моральной поддержки ветеранов и инвалидов. Из намеченных в календарном плане мероприятий выполнено 80%. Что не сделано известно – не охвачены сельские глубинки, но как признаются сами общественники, недостатки поправимы. Нынче стоит задача привлечь и школьников. Работа будет расширяться. Администрация г.Якутска выделила территорию для создания базы. Будет свое место где собираться, тренироваться и провести соревнования круглогодично. Есть намерение организовать летний спортивный лагерь. На общественные работы тянется и молодежь.

DSC00618

DSC00678Председатель федерации волейбола РС(Я) Владимир Чичигинаров, председатель Городской Думы Александр Саввинов в своих поздравлениях и приветствиях отмечали историческую миссию основания “Саха” Волейбольной Ассоциации, значение в развитии волейбола в сельских улуса, об отсутствии аналогичных организаций в регионах России, положительно оценивали проведение массовых соревнований и Суперфинала, пожелали подняться до всероссийского уровня. К приветствиям присоединились бессменный главный судья соревнований “СахаВА” с двадцатилетним стажем Владимир Иванов,  капитан волейбольного клуба “Сбербанк” Александр Ларионов, председатель ВК “Урожай” Виталий Никитин.

Стабильного успеха добиваются волейболисты ВК “Сбербанк”, на юбилейном Фестивале “СахаВА” занявшие первое место в напряженных поединках с сильнейшими командами, за что были удостоены суперприза автомобиля “УАЗ-Хантер”, выставленного Главой РС (Я). Дружная, сплоченная команда в октябре этого года празднует 10-летний юбилей со дня основания клуба. Лучшие игроки Алексей Арбатский, Евгений Белых, мастер спорта России Светлана Муратова, Светлана Шишкина, Алена Колотова, среди ветеранов Рифат Латыпов, который является двигателем не только ветеранского состава, но и основного.

IMG 0483

Приятно удивил и ВК “Урожай” (предс. Неустроев Е.Е.), поздравив своего организатора-игрока, мастера спорта СССР по вольной борьбе, чемпиона СССР среди молодежи тюнгюлюнца Василия Семеновича Эверстова двумя тоннами топлива АИ-92.

Хочется завершить маленькое повествование о “СахаВА” словами  постоянного корреспондента-волейболистки Марии Павловой, многие годы активно пропагандирущей деятельность “СахаВА”:

- “СахаВА” – это сегодня не только соревнования, это – благотворительность, совместный труд, досуг, хорошие, добрые дела. Это – большая дружная семья, которая все решает по доброму, что такой гигантский коллектив волейболистов нашей республики в более сорока тысяч игроков, наверное, никто не сможет ни сломить, ни победить и нету другого вида спорта, который бы объединял такое количество людей-единомышленников! Всех волейболистов центральных, заречных, южных, западных, северных улусов и городов республики объединяет любовь к волейболу!”.

Василий Посельский

Поделиться:

#Новости