DSC 0277 1

5-6 января во Дворце спорта «50 лет Победы» был проведен Кубок Туймаады по волейболу. Соревнования среди волейбольных клубов СахаВА были посвящены 25-летию ВК «Туймаада»

35 мужских и женских команд (325 игроков) соревновались в четырех возрастных группах. Они представляли Якутск и Амгинский, Мегино-Кангаласский, Намский, Усть-Алданский, Хангаласский, Чурапчинский улусы. На торжественной церемонии открытия общественные организаторы, энтузиасты и лучшие игроки клуба «Туймаада» были отмечены почетными наградами Министерства спорта, Министерства молодежи и семейной политики и других ведомств и организаций.

Наибольшее количество команд (11) в группе мужчин-ветеранов. Здесь волейбольная команда «Туймаада», одержав уверенные победы над соперниками, заняла первое место. Игроки клуба показали, что и в таком возрасте не растеряли мастерство и чемпионский характер. Второе место заняла самая возрастная команда «Аргыс». На третьем месте боевитая, всегда играющая на победу команда «Медик».

В группе женщин-ветеранов выделялась дружная, сплоченная команда “Аргыс“, занявшая первое место. На втором месте команда «Сэргэлээх», составленная из мастеровитых игроков. На третьем месте клуб «Хотун Тюнгюлю», первый победитель суперфинала СахаВА 1993 года.

DSC 0220

DSC 0295 3А в группах, где играли молодые спортсмены, было много интересных, захватывающих игр. В мужской группе первое место заняла команда «Чурапча», показавшая содержательную темповую игру. На втором месте – ВК «Сергелях», один из бессменных лидеров клубных турниров. А на третьем месте – опытная команда “Медик“.

А в женской группе студенческая команда ВК “Сергелях“ уверенно заняла первое место. На втором месте – команда “Чурапчы“, составленная из юных игроков. Исключительно на боевитом характере на третье место прорвалась команда “Урожай“.

Лучшие нападающие: ветераны – Анатолий Пахолуев («Аргыс»), Мария Неустроева («Сергелях»); мужчины, женщины – Айаал Гаврильев (Чурапча), Ольга Макарова («Сергелях»). Лучшие разыгрывающие: ветераны – Прокопий Пермяков («Медик»), Лена Васильева («Хотун Тюнгюлю»); мужчины, женщины – Александр Спиридонов («Медик»), Лиза Игнатьева (Чурапча). Полезные игроки: ветераны – Евгений Вензель («Туймаада»), Марина Каймонова («Аргыс»). Мужчины, женщины – Иннокентий Артамонов («Сергелях»), Айта Потапова («Урожай»). Специальными призами отмечены Альберт Бродников (Чурапча) и Анна Свинобоева («Хотун Тюнгюлю»).

Главную награду – Кубок Туймаады – завоевал волейбольный клуб «Сергелях». На втором месте – ВК «Туймаада». А на третье место вышел клуб «Хотун Тюнгюлю», доказавший, что и сейчас является лучшим среди сельских клубов.

Яков СИВЦЕВ,

исполнительный директор Федерации волейбола РС(Я)

DSC 0762 2DSC 0794 2

Справка «СЯ»

Волейбольный клуб «Туймаада»

Звание «Лауреат года» (Министерство по делам молодежи, туризма, физической культуры и спорта РС (Я) за вклад в развитие массового спорта в республике за 1997 год.

Пятикратный победитель фестивалей СахаВА (1994 – 1998).

Достижения мужской команды:

– бронзовый призер зоны Урала, Сибири и Дальнего Востока 1994 г., финалист ЦС РФСО «Урожай» 1994 г.;