voleybol 27 11 15

В выходные я был очевидцем замечательных волейбольных событий. После чемпионата республики 2016 года такого я еще не видел.

Во-первых, волейбольный клуб «Сэргэлээх» СВФУ организовал открытый турнир, посвященный Дню студентов, с участием мужских команд ВК «Соморсун», «Геолог», «Аргыс», «Нам», «Сэргэлээх», «Саха медиа» и «Бэргэн». Всего семь команд. Большинство городских клубов выступали на соревнованиях на открытом первенстве Якутска 2016-2017 годов.

Мне понравилось выступление команды ВК «Сэргэлээх» (тренер Семен Сабарайкин). Игроки показали хороший командный волейбол благодаря известному связующему Александру Черкашину. Особо хочу выделить братьев Николая и Сергея Павловых. Николая особо представлять не надо. Этого игрока знают все любители волейбола республики. Чем он меня удивил в этот день, так это силовой подачей. Ему удавались сильные эффективные подачи со скоростью не менее 110 км/час. В условиях Якутии это не видано. Еще он удивил нас разнообразием нападающих ударов. Несколько раз он эффективно применил давно забытый даже в мировом волейболе боковой удар, который мы раньше называли «драйвом». Он удается тем, кто имеет очень высокий прыжок. Мастером драйва в Якутии в начале 50-х годах был Анатолий Иванов, который отрывался от пола до 135 см.

Еще. Очень обрадовался сегодняшнему успешному выступлению молодого волейболиста Сергея Павлова, играющего в центре. По сравнению с тем, как он выступал на первенстве молодежных команд к концу 2016 года, сегодняшняя игра его впечатляет. Играл сильно, уверенно и очень эффективно. Может в этом виной совместная игра плечом к плечу в команде с родным братом Николаем и его психологическая поддержка. Известно, что иногда психология для молодых имеет решающее значение. Да и связка с ним в отличном ключе играла. Сегодня ему все благоприятствовало, и он не подкачал. Я верю в звезду Сергея.
Во-вторых, видел игру команды девушек ВК «Сбербанк» под руководством тренера Светланы Муратовой на открытом первенстве города Якутска по волейболу. Они все ученицы 10-х классов. Быстро прогрессирует эта команда. Выиграла все 10 встреч подряд со взрослыми командами. Особо выделяются как нападающие Саша Кохан и Катя Иннокентьева, неплохо играют Дариша Попова, Катя Подлужная, Юля Садовникова и связка Зоя Иванова. Старается Аня Алексеева. Очень понравилась мне эта команда не только своей игрой. Они любят волейбол, старательны и дисциплинированны. Команда, как говорится, интернациональная; в команде поровну русские и якутские девчонки. Очень дружные. Неудачи, конечно, их расстраивают, а успешное выступление, даже в индивидуальном порядке, окрыляет их. Меня не покидает надежда, что Светлана Игоревна воспитает сильных игроков и сильную слаженной игрой команду. Надеюсь, что Саша Кохан и Катя Иннокентьева станут сильнейшими волейболистками Республики.

Николай ГАВРИЛЬЕВ

Поделиться:

#Новости