P1080251 1

Окончательно определились сильнейшие команды чемпионата республики первой лиги среди женских и мужских команд

В турнире участвовали восемь мужских и шесть женских команд. Вот призеры турнира: Ленск, СВФУ и Чурапча (мужчины); Амга, Якутск и СВФУ(женщины). Лучшие игроки турнира; Константин Собко – лучший игрок (Ленск); Николай Павлов – лучший нападающий (Мирный); Александр Черкашин – лучший связующий (СВФУ); Александр Чекулаев – лучший защитник (Ленск); Василий Тум Фа Ли – перспективный игрок (Чурапча). Среди женщин: Ольга Макарова – лучший игрок (Амга); Тамара Микрюкова – лучший нападающий (Мирный); Ольга Дьячковская – лучший связующий игрок (СВФУ); Светлана Муратова – лучший защитник (Якутск); Ольга Ершова – полезный игрок (Олекминск).

P1080254

В командах мужчин были два бесспорных лидера – Ленск и СВФУ. В прошлом году эти две команды были на голову выше других команд и примерно равны силой. Однако на этом турнире Ленск был явно сильнее всех. Команда СВФУ, прошлогодний чемпион республики, в этом году сильно сдала в игре из-за ухода из команды Николая Павлова в связи с окончанием учебы. Это было особо заметно в очной финальной встрече с командой Ленска. Первую и вторую партии легко выиграли ленчане, но у них в начале третьей партии почему-то не пошла игра. Только в конце партии догнали и перегнали студентов и выиграли партию. Мне кажется, что легкая победа в двух первых партиях немножко расслабила команду Ленска, хотя тренер Юрий Шустов этого отрицает. Конечно, класс игры ленчан в этом году намного выше, чем в других командах. Имею в виду и командную, и индивидуальную игры. Особенно выделялись они по мощи ударов и высоте съема мяча. Героем финальной игры был Константин Собко. Это сильный универсальный игрок, умеющий эффективно нападать с любой из позиций на площадке. И владеет мощной подачей в прыжке. Отметил бы явный прогресс в игре двух центровых в команде Ленска. У них имена и фамилии одинаковые – Никиты Ивановы. Тренер команды Юрий Шустов в этом сезоне хорошо поработал с командой. «На этот раз мы тщательно готовились к чемпионату республики, усиленно тренировались. Особое внимание уделяли физической и тактической подготовке игроков и команды», - говорит тренер команды Ленска. И вот результат: они легко и уверенно заняли первое место на чемпионате республики.              

Команда Мирного в этом году отброшена на 5-е место. Ушел из команды лучший связующий игрок республики Павел Обутов. Это большой минус для команды. Отметил бы известного игрока Николая Павлова. На этом турнире он играл особенно хорошо: еще выше поднял прыжок, – а прыжок у него и раньше был феноменальный – для него не было преграды. Когда его плотно закрывали блоком по всем направлениям, он бил свободно поверх блока. Стабильно подавал и силовые подачи. Если он в прошлом году уступал в универсальности Константину Собко, то ныне он ему ни в чем не уступает. И в подаче силовой – тоже. А как красиво у него получаются пайпы: прекрасное зрелище! Николай Павлов и Константин Собко – игроки высокого класса. Но все-таки я отдал бы  предпочтение Николаю Павлову как лучшему игроку турнира. Но, увы, его команда заняла лишь пятое место.

P1080246

Среди женщин амгинская команда (тренер Мария Глухарева) заняла первое место, второе место – команда Якутска. Конечно, как якутянин, болел за команду Якутска. Измотала же мои нервы эта команда. Потому что Светлана Муратова не давала играть двум школьницам Кате Иннокентьевой и Саше Кохан, которые играли лучше других членов команды, кроме самой Светланы Игоревны, конечно. Катя вообще отказалась играть в запасе, так как она считает, что играет лучше других. Она права, но не надо было ей так категорично ставить вопрос: она еще ребенок и нет достаточного игрового опыта. А Саша Кохан была допущена к игре только с командой СВФУ, и благодаря ей была одержана важная психологическая победа, потому что эта игра ничего не решала. Команда и так уже вышла на второе место. Саша неплохо играла и подтвердила мою правоту. А сама Светлана Муратова как игрок выглядела молодцом. Честь и хвала ей. Здорово она играла, уставала и потому все пыталась играть связующей. Временами этим подводила команду, а мои нервы были на пределе. Никогда так не переживал за игру, как на этот раз.

В конце заметил бы относительно слабую игру мужских команд: пошла отрицательная динамика в развитии волейбола. В застое команда Чурапчи, и на том спасибо. Кроме того, я не видел молодого пополнения во всех командах. В команде Усть-Алданского района играют одни ветераны. Слабое звено во всех командах – отсутствие связующих игроков высокого класса. Как было сказано выше,  сегодня команда Ленска намного сильнее других команд турнира. Спасибо большое замечательному тренеру Юрию Шустову.

1 992

И что удивило и обрадовало меня, так это участие в этом турнире женской команды Верхневилюйска (тренер Тимофей Николаев), района, где волейбол был самым отсталым видом спорта. Раньше районная команда не принимала участия в республиканских соревнованиях. И надо же, вдруг я вижу эту команду как участника турнира не второй, а первой лиги республики. Значит, в районе какое-то движение началось и волейбол в районе стал двигаться вперед, хотя и медленно, но верно. Но это только начало. Я верю своим землякам: были же из Верхневилюйска известные  в республике замечательные игроки Никифор Иванов, Гаврил Захаров и Николай Гаврильев. Николай Павлов немного уступает Николаю Гаврильеву по силе удара, а по высоте съема мяча – равны, но более мастеровит и универсален, потому что в то время нападали преимущественно с четвертой зоны. О силовых подачах в прыжке, о диагональных игроках, о пайпах не имели даже представления. Надо заметить, что Никифор Иванов был чемпионом и рекордсменом республики по национальным видам спорта, а Николай Гаврильев чемпионом республики  и Cпартакиады профсоюзов ЯАССР по легкой атлетике 1961 года.

И последнее. Отметил бы прекрасную организацию турнира и, особенно, судейства. Большое спасибо судьям, в первую очередь – главному судье турнира, судье республиканской категории Константину Гаврильеву, председателю судейской коллегии Федерации волейбола РС(Я). И, конечно же, организаторам турнира: Минспорту и Федерации волейбола.

3PAV8517

P.S.  Для тех, кому это интересно, результаты чемпионата республики по волейболу 2016 года: по порядку занятых мест – Ленск, СВФУ, Мирный, Кобяй (Мужчины); Амга, Мирный, Якутск (Женщины).  Лучшими игроками турнира признаны Клавдия Слепцова (Амга), Николай Павлов (СВФУ). Лучшие нападающие – Яна Кравченко (Нерюнгри), Константин Собко (Ленск).  Лучшие связующие турнира – Галина Неустроева (Амга), Михаил Николаев (СВФУ). Полезными игроками признаны Татьяна Борисова (Якутск), Владимир Беликин (Мирный), перспективными игроками турнира – Екатерина Семеркина (Мирный) и Павел Обутов (Кобяй).

Николай ГАВРИЛЬЕВ

 

Поделиться:

#Новости