IMG 8267

13-15 июня в парке города Якутска проходили соревнования  по пляжному волейболу в зачет комплексной Спартакиады учащихся Якутии

Ветер не помешал соревнованиям, так как вокруг двух игровых площадок стоял плотный густой лес. В играх школьников  принимали участие всего 13 команд юношей (Чурапча, Амга, Якутск, Намцы, Усть-Алданский, Горный, Мегино-Кангаласский, Хангаласский, Верхневилюйский, Сунтарский, Олекминский, Жиганский и Тааттинский улусы и 13 команд девушек (Усть-Алданский, Верхневилюйский, Амгинский. Чурапчинский, Мегино-Кангаласский, Намский, Олекминский, Таатинский, Сунтарский, Хангаласский, Горный, Жиганский улусы и город Якутск). Команды расположены в порядке занятых мест.

IMG 8268

Итак, первые места на играх заняли команды юношей Чурапчинского улуса (Попов Егор, Захаров Роберт. Тренер Альберт Бродников) и девушек Усть-Алданского района (Калининская Мигия, Аммосова Уруйдаана. Тренер Максим Аммосов). Серебряные призеры –  команды Амгинского (Соловьев Айтал и Шестаков Данил. Тренер Александр Романов) и Верхневилюйского районов (Андреева Сиибиктэ и Саввинова Алена. Тренер Клавдия Саввинова), третьи места заняли команды Якутска (Мушаков Никита и Филатов Дмитрий. Тренер Светлана Муратова) и Амгинского улуса (Жиркова Анастасия и Алексеева Валентина. Тренер Алексей Жирков).

IMG 8250 994x1000

Хочу заметить, что на этих играх мы видели некоторое улучшение качества игры участников по сравнению с предыдущими годами. Играли команды, как говорят, с чувством, с толком. Индивидуальная тактика игроков намного улучшилась: неплохо видят поле соперника; пытаются перевести мяч в уязвимые места; подавать планирующие подачи. А вот с нападением не очень… К тому же нападающим приходится выпрыгивать с больших углублений: площадки напоминают военный учебный полигон.

У большинства игроков техника удара по мячу при подаче планера правильная. Но удар  по мячу слабый и потому мячу сообщается небольшая скорость. Очевидно, при этом не будет силы, изменяющей траекторию полета мяча, то есть мяч не будет планировать. Если самолет не разбежится до необходимой скорости, то он не поднимется с аэродрома. Точно так же и здесь: небольшая скорость – нет отклоняющей мяч силы. Удар должен быть резким и достаточным сильным, чтобы сообщить мячу скорость не менее 17 метров в секунду. Для этого надо отойти от лицевой линии на расстояние не менее 7 метров, чтобы мяч не улетел в аут при сильном ударе.

P1080412

Все обратили внимание на то, что в играх впервые приняли участие команды Якутска. Команда юношей заняла даже третье место. А занимаются они волейболом только год. Спасибо начальнику Управления спорта Константину Бурцеву за поддержку волейбола и тренеру Светлане Муратовой. Ее команда девушек 2000 года рождения – чемпионка республики в классическом волейболе. Будем говорить, что это начало пути возрождения столичного волейбола.

Николай ГАВРИЛЬЕВ.

Поделиться:

#Новости