IMG 3857

29 и 30 июля в Якутске стояли солнечные безветренные дни - идеальные для пляжного волейбола. Как раз в эти дни на пляже Якутска состоялось первенство республики по пляжному волейболу

Приехали помериться силами из десяти улусов: 21 мужская команда и 20 женских команд. В том числе - шесть волейбольных клубов. На открытии турнира приняли участие первый заместитель Минспорта республики Семен Чердонов, председатель ФВ РС(Я) Владимир Чичигинаров и почетный гость турнира ветеран спорта, экс-министр здравоохранения Иван Местников.

Были и команды, которые произвели на болельщиков неплохое впечатление. Это и понятно: принимали участие на этих соревнованиях лучшие игроки классического волейбола. Особо выделялись мужские команды СВФУ и Ленска, и женские команды Якутска и Олекминского района. Надеялся, что Олекминская команда братьев Николая и Сергея Павловых будет претендовать на первое место. Увы! Не получилось игры из-за некачественных вторых передач.

IMG 4404

Хорошо играли мужские команды СВФУ и Ленска: они и заняли соответственно первое и второе места. Это почти равные команды. Можно сказать, улыбнулось счастье команде СВФУ. Ведь в команде Ленска играли два лучших игрока республики Константин Собко и Николай Федоренко. Честь и хвала игрокам СВФУ Семену Слепцову и Иннокентию Артамонову! 

В мужских командах Семен Слепцов признан лучшим игроком, Константин Собко – полезным игроком, а Варламов Дьулус, команда которого заняла третье место, признан лучшим защитником (Майя), перспективным игроком - игрок второй команды Ленска Антон Рыков (школьник).

IMG 4462

В женских командах фаворитами были первая и вторая команда Якутска и команда Олекминского района. К сожалению, вторая команда в составе Александры Кохан и Ксении Ермолаевой в упорной борьбе уступили второе место команде Олекминска. Последние выиграли с минимальным счетом в третьей партии. Команда А. Кохан могла претендовать даже на первое место. Мне кажется, что здесь видна ошибка тренера. Ведь Ксения Ермолаева в классическом волейбола играла связующим. Стало быть, она никогда не принимала подач и никогда не передавала вторые передачи снизу. По этой простой причине у нее не было приема подач. А подачи адресовались только ей, так как она низкорослая и нападать не может. Она потом пыталась передавать на удар с первых передач, что в ее положении тактически правильно. Но она ведь не умеет снизу передавать. Возможно, это – одна из причин.

IMG 3721

В первой команде Якутска, которая заняла первое место, играли Анастасия Чибрина и Алена Колотова. Разумеется, вся игра держалась на Чибриной. Она чувствует себя на площадке уверенно и действует очень грамотно. Она может добить мяч до «пола», или направить мяч иным способом куда угодно на пустое место: хорошо видит поле. Она отлично владеет планирующей подачей. Был случай, когда в финале в игре с командой Олекминска она добыла восемь очков подряд одной только подачей. Оно и понятно, ведь Настя выпускница СДЮШ по пляжному волейболу Владивостока. Чибрина закономерно признана лучшим игроком турнира. Ольгу Ершову из Олекминска признали полезным игроком, Ксению Ермолаеву из Якутска – лучшим защитником, Калининскую Мичию – перспективным игроком (Усть-Алдан).

IMG 3841

Важно подчеркнуть, что на этом турнире кроме Анастасии Чибриной настоящих пляжников не было. Поэтому игроки не владели второй передачей, допускались тактические ошибки. Совершенно отсутствовала координация движений при нападающих ударах и на блоках: совершались преждевременные или запоздалые прыжки. Ни одна команда в этом году не тренировалась и не играла в пляжный волейбол. Отсюда и все издержки. Игроки команд были не равнозначные, поэтому основному игроку приходилось играть как пасующий. Отсюда и зрелищность игры страдает.  Игроки в команде как нападающие должны быть равной силы. Причем высокий игрок должен  быть хорошим блокирующим, а другой игрок команды, менее высокий, должен лучше играть в защите. В противном случае это слабая команда. Кроме того пляжный волейбол требует исключительной выносливости.

IMG 4122

Надо признаться, что у нас в республике слабо развит пляжный волейбол. Разве дело, когда команды комплектуются волейболистами классического волейбола. У пляжного волейбола есть своя специфика.  Везде основная роль в развитии пляжного волейбола отводится Федерации волейбола. У нее должна быть программа развития пляжного волейбола. Есть она у федерации? Нет. Слабо богу, хоть один раз в году она проводит чемпионат республики по пляжному волейболу.

Сегодня должна стоять в первую очередь задача строительство крытых  спортивных залов для пляжного волейбола, на которых можно тренироваться и проводить соревнования в любой сезон и при любой погоде.  Есть у нас хоть один такой зал?  Нет. О хорошей, плотной связи федерации волейбола со СМИ говорить не приходится. Требуется информационно-рекламное обеспечение соревнований вообще, плотная работа со СМИ, в интернете, проведение пресс-конференций и других рекламных акций, в том числе, непосредственно в ходе соревнований. Нужна популяризация через СМИ лучших игроков волейбола, привлечение известных людей к пропаганде волейбола вообще, и пляжного волейбола, в частности. И так далее.

IMG 4442

Необходимо начинать эту работу. Из выступления первого заместителя Минспорта республики Семена Чердонова стало ясно, что пляжный волейбол в скором времени получит поддержку. Нам надо действовать во всю, по всем направлениям, имея такую мощную поддержку, такого союзника. И дело потихоньку сдвинется с места.

Николай Гаврильев, специально для Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024