Юноши 2001-2002 г.р. вышли в полуфинал первенства России

В начале ноября мы рассказывали, как в Хабаровске юношеская сборная Якутии (2003 – 2004 г.р.) по волейболу стала бронзовым призером первенства ДФО и завоевала путевку на полуфинал России. На этот раз в Благовещенске состоялось первенство среди юношей 2001-2002 г.р. Якутские спортсмены также стали третьими призерами и обеспечили себе очередную  путевку на полуфинал России.

Для молодого тренера Айсена Жерготова и для его команды поднять на таком уровне олимпийский волейбол – небывалый успех. Сейчас у ребят на руках, та самая путевка, которая дает возможность показать уровень якутского волейбола на уровне России и помериться силами с опытными командами.

0ce6ce73 ee6e 482e 9ec8 c4d8278327a2

Состав сборной. Капитан команды – Николай Потапов, нападающие – Влас Герасимов, Руслан Афанасьев, Иосиф Лавров, Егор Попов (оба воспитанники Чурапчинской школы-интерната им.Д.П.Коркина), Эркин Киров, Никита Петров, Тимур Константинов, либеро команды – Юлиан Туласынов.

Своими впечатлениями делится старший тренер юношеской сборной Якутии Айсен Жерготов.

 - Первая игра была с командой Благовещенска, мы их обыграли со счетом 3:0. На следующий день встретились со сборной Хабаровска. Весной на Спартакиаде школьников мы их победили в своей группе, а в турнире «Локоволей» мы уступили игру за выход в финал. На площадке первенства состоялась наша третья встреча. Надо признать, что они  наши принципиальные соперники и даже тактику игры мы поменяли под них. Первую и третью партию выиграли, вторую и четвертую  проиграли, пятую решающую партию завершили со счетом 8:6. Не хватило яркой концовки, прихрамывало нападение. На третий день мы отдыхали, а на четвертый день играли со сборной Сахалина, которую ранее два раза выигрывали. Ребята посчитали эту игру проходной и немножко расслабились. Из-за этого две первые партии мы проиграли. Окончательно собрались в последних трех партиях, и вышли из игры победителями.

В заключительный день первенства играли с Амурской областью, им мы проиграли со счетом 3:1. В общекомандном итоге амурчане завоевали золотые медали, второе место за Хабаровском, а бронза у нас. Такие же результаты были и в «Локоволлее».

По итогам первенства Николай Потапов признан «Лучшим игроком» команды, он у нас основной разыгрывающий, капитан команды. Кстати, на трибунах было большое количество наших земляков, вплоть до делегации правительства Якутии. Они придавали ребятам силу и уверенность.

Мы выполнила задачу минимум, путевка на руках. В феврале следующего года поедем в Красноярск на полуфинал России. Сейчас самое главное для нас финансовая поддержка.     

9d4318b7 3188 43b7 9f15 2ec21abd3de6

Команда выражает благодарность министру спорта Якутии Георгию Балакшину, директору ШВСМ Александру Игнатьеву, руководителю УФКиМС Николаю Цыпандину, председателю Якутской Гордумы Александру Саввинову, президенту федерации волейбола Владимиру Чичигинарову, родителям спортсменов, постоянному представительству Якутии на Дальнем Востоке и Нерюнгринской школе футбола за теплый прием.

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости