В Якутске во дворце спорта «50 лет Победы» в воскресенье состоялись финальные игры чемпионата Республики Саха (Якутия) среди команд Второй лиги

В мужском волейбольном турнире, где принимали участие 23 сборные команды улусов и районов, звание чемпиона Второй лиги завоевала сборная столицы Республики Саха (Якутия) – команда города Якутска. Впрочем, в превосходстве столичных волейболистов над остальными командами, мало кто сомневался. Первые серьезные предпосылки для успеха были заметны еще в начале февраля, когда в рамках подготовки к чемпионату этот же состав команды Якутска выиграл республиканский турнир в Тюнгюлю памяти Егора Баишева-Байгош. В том турнире, кстати, принимали сильнейшие сборные республики.

3 Copy

При этом важно подчеркнуть, сборную Якутска с осени прошлого года тренирует лидер женской сборной города, мастер спорта России Светлана Муратова. С приходом нового тренера значительно изменился и состав команды. Сейчас основной костяк столичной команды состоит из игроков ВК «Сбербанк» - одной из сильнейших команд чемпионата города Якутска.  

В прошедшем чемпионате Второй лиги Якутск смотрелся уж больно сильно и грозно, сперва играх групповой стадии, а затем и в играх плей-офф.

10 Copy

Однако, в финальном матче за золото чемпионата достойнейшее сопротивление им оказала молодая и самобытная сборная Таттинского улуса. Так таттинцы, уступив первый сет со счетом 19:25, во втором периоде выдали отличный комбинационный волейбол. Они поймали тот самый спортивный кураж и выиграли второй период со счетом 25:23 – по партиям стало – 1:1.

36 Copy

В третьем решающем сете команды шли очко в очко, но в итоге крепче нервы оказались у волейболистов из команды Якутска. Татта стала допускать простые ошибки, когда как Якутск добавил мощи в атаке – 11:15 – Якутск чемпион Второй лиги!

В матче за третье место встречались Среднеколымский и Мегино-Кангаласские сборные. В битве равных по классу соперников, перед матчем почему-то большинство любителей волейбола склонялись в пользу успеха колымчан.

В первом периоде их прогнозы оправдались сполна. Среднеколымск умело построил свою игру через главную атакующую силу команды Сергея Лаптева. Первый номер колымской команды расстреливал владения мегинцев с самых разных дистанций. Стартовый период остался за Среднеколымском, причем с солидным отрывом – 25:16. Но во втором периоде что-то пошло не так. А мегинцы в свою очередь вернулись в игру, добавили в скорости и движениях. Заметно подуставшие их соперники стали ошибаться на ровном месте, как следствие Мегино-Кангаласский улус возвращает интригу в противостоянии – 25:22 - 1:1 по партиям. Ну а в решающем третьем периоде мегинцы своего не упустили – 15:12.        

Sportyakutia.ru  

23 Copy

 

Итоговые места в Чемпионате РС(Я) среди команд Второй лиги. Мужчины:

  1. Якутск
  2. Таттинский
  3. Мегино-Кангаласский
  4. Среднеколымский
  5. Нерюнгринский
  6. Олекминский
  7. Амгинский-2
  8. Кобяйский
  9. Хангаласский
  10. Алданский
  11. РССС
  12. Усть-Майский
  13. Оймяконский
  14. Верхневилюйский
  15. Томпонский
  16. Верхоянский
  17. Нюрбинский
  18. Момский
  19. Вилюйский
  20. Верхнеколымский
  21. Жиганский
  22. Оленекский
  23. ЯГСХА
Поделиться:

#Новости