Незаметно прошел некогда один из самых престижных волейбольных турниров  

Как мы ранее сообщали, в финал СахаВА приехали команды, которые прошли отборочный этап в своих зонах. В каждой из них были разыграны по две путевки, а в столице, учитывая уровень конкуренции, – сразу три. Хозяин площадки Чурапчинский улус, как принимающая сторона, прошел по «зеленой карте», то есть без отбора.

Таким образом, ожидалось участие более десяти команд, но онлайн-жеребьевку среди мужчин прошли только пять команд: «Тойон Мюрю» (Усть-Алданский улус), Амга, «Сбербанк», «Аурум» (Якутск) и Чурапча, а среди женщин шесть команд: Чурапча, Амга, «Бэргэн» (Якутск), «Сбербанк», Верхневилюйск и «Сэргэлээх».  

О ситуации «ожидание – реальность» рассказывает исполнительный директор Федерации волейбола РС(Я) Яков Сивцев:

- По настоянию Федерации волейбола Якутии, близких друзей и родных Григория Сидоровича с прошлого года суперфиналу присвоили имя Григория Попова, первого чемпиона суперфинала СахаВА-1993, почетного мастера СахаВА, первого призера Спартакиады народов РС(Я) в Борогоне-1996.

Сам суперфинал проводится с 1993 года и всегда отличался высокой концентрацией соперничества. Но в этом году мы не можем похвастаться яркими «красками событий», наоборот, он выдался каким-то блеклым по сравнению с прошлыми годами. Все потому что некоторые команды не уделяют должного внимания и пропустили важную часть баталий. На моей памяти всегда участвовали более восьми команд как среди женщин, так среди мужчин, и такого суперфинала история еще не помнит. Видимо, не хватило организации.

Сбербанк стабилен

- Мужчины играли по пять партий. Все – равные по силе, без откровенно слабого звена. И здесь хочется отметить победителей. Сборная «Сбербанка» не пропускает ни одной игры, и на соревновательной площадке нашла свою «золотую середину», а номинацию «Лучший игрок» по праву присудили их разыгрывающему Александру Черкашину.

Второе место у команды Чурапчи. Она хоть и является чемпионом республики, но в этот раз играла неполным составом – это повлияло на комбинацию и итог игры.

Бронзовый призер – «Тойон Мюрю» из Усть-Алданского улуса. От первых трех по качеству игры не отставали «Аурум» (Якутск) и сборная Амги, но все же не смогли пробиться в призовые места.

f9b90a33 a255 485b 9bb0 8b6e6e9b3c63

Среди женщин сразу три команды – «Сэргэлээх», «Бэргэн» и «Сбербанк» – поочередно победили друг друга. Из них по очкам на первое место вышел «Бэргэн», на второе место – «Сэргэлээх», а на третье – «Сбербанк». Номинацию «Лучший игрок» присудили опытной спортсменке, мастеру спорта России Светлане Муратовой («Сбербанк»), а приз зрительских симпатий достался молодой и перспективной Ольге Макаровой («Сэргэлээх»). Отмечу, она с каждой игрой раскрывается и повышает свое профессиональное качество.

От имени судей и команд выражаю благодарность Управлению спорта Чурапчинского улуса, всем родным и друзьям Григория Попова, организаторам соревнования и отдельное спасибо коллективу Чурапчинской спортивной школы-интерната им.Д.П.Коркина за теплый прием.

c311b473 6230 428b a7bb a823f748ee14

Номинации

«Лучший связующий» - Мария Глухарева (Сэргэлээх), Альберт Бродников (Чурапча)

«Лучший защитник» - Светлана Шишкина (Сбербанк), Владислав Попов (Тойон Мюрю, Усть-Алдан)

«Лучший нападающий» - Олег Шушурихин (Сбербанк)

«Лучший игрок» - Светлана Муратова, Александр Черкашин (Сбербанк)

«Полезный игрок» - Алена Калачева (Чурапча), (Иннокентий Артамонов (Тойон Мюрю, Усть-Алдан). Им предоставлены специальные призы от Федерации волейбола по РС(Я). 

«Лучший игрок» по мнению друзей Григория Попова – Клавдия Павлова. Ей подарили плазменный телевизор.

Всем победителям и номинантам Управление спорта Чурапчинского улуса, общественная организация «СахаВА», друзья и родные Григория Сидоровича вручили ценные призы и памятные кубки.

Судейскую комиссию организовала принимающая сторона, главным судьей работал Владислав Кривошапкин.

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024