Борьба за путевки Токио-2020

Сборные команды России по волейболу сидя ведут борьбу за награды чемпионата мира, проходящего в Нидерландах. Одновременно в пяти городах – Арнеме, Роттердаме, Венло, Эйндховене и Гааге в эти дни полным ходом идет чемпионат мира по волейболу сидя. В борьбу за медали мирового первенства вступили по 16 мужских и женских сборных команд. Команды разделены на 4 группы у мужчин и 4 у женщин.

ЖЕНЩИНЫ

Группа А: Нидерланды, Канада, Хорватия, Руанда.

Группа В: США, Россия, Венгрия, Япония.

Группа С: Китай, Словения, Иран, Италия.

Группа D: Бразилия, Финляндия, Украина, Египет.

МУЖЧИНЫ

Группа А: Нидерланды, США, Китай, Руанда.

Группа В: Иран, Россия, Германия, Япония.

Группа С: Бразилия, Казахстан, Украина, Хорватия.

Группа D: Египет, Ирак, Босния и Герцеговина, Польша.

Примечательно, что в составе женской сборной команды России выступает представительница из Республики Саха (Якутии), уроженка Сунтарского улуса Алена Дмитриева. Как известно, за главную команду страны наша спортсменка выступает не первый год, так в 2015 году Дмитриева становилась серебряным призером чемпионата Европы. А в мае этого года на престижном турнире «World Super 6» в китайском Чэнду якутянка также стала серебряным призером в составе сборной России. На чемпионатах России Алена Дмитриева представляет команду Тульской области.

1a73c3e1 f7a8 4d8c ac7e 6dc7f9a47c9f

На чемпионате мира женская сборная начала турнир с победы и поражения. Так в первый день турнира женская сборная команда России обыграла команду из Японии со счетом 3-0 (25-15, 25-16, 25-15), во второй день наши девушки уступили чемпионкам Паралимпийских игр 2016 года, команде США 0-3 (14-25, 16-25, 23-25). Основная борьба за выход из группы - впереди.

30ce604d684f726c6e012ae6811e5468

Важно отметить, что за историю выступления на чемпионатах мира, женская сборная команда России завоевала бронзовую награду в 2014 году. Ранее, в 2010 году женская команда была 7-ой, в 1994 – 4-ой. Сборная команда России также является действующим чемпионом Европы, титул был завоеван в 2017 году.

Старший тренер национальной сборной по волейболу сидя Александр Овсянников еще в преддверии чемпионата мира поделился своими ожиданиями от турнира:

«Наша цель – занять место не ниже второго как в соревнованиях женщин, так и мужчин. Это автоматически обеспечит нас путевками на предстоящие в 2020 году летние Паралимпийские игры в Токио. Прекрасно понимаем, что задача перед нами стоит весьма трудная, но вполне выполнимая. Какова же в настоящее время предстартовая ситуация? Она для нас очень сложная. Но как бы там ни было, мы давно знаем, что на чемпионате мира легких соперников практически не бывает, как не бывает и легких путей к финалу. В любом случае будем стремиться к тому, чтобы выполнить поставленную перед нами задачу».

Источник: Sportyakutia.ru

9175b7f5fba66cdbfaafecaaeb943aae

Справка «СЯ»:

Волейбол сидя входит в программу летних Паралимпийских игр. Впервые представлен на V летних Паралимпийских играх в Торонто. В волейбол сидя играют две команды по шесть человек, в соответствии с правилами олимпийского волейбола, с некоторыми изменениями. Во время удара или попытки удара по мячу какая-либо часть тела спортсмена от ягодиц до плеч должна находиться в контакте с площадкой. Каждой команде разрешается сделать не более трех касаний мяча до того, как мяч перейдет через сетку на половину команды соперников. Победитель матча определяется в пяти сетах. Счет в первых четырех сетах ведется до 25 очков, в пятом - до 15 очков. Все сеты должны быть выиграны с преимуществом не менее, чем в два очка. В отличие от классического волейбола, игрокам передней линии разрешается блокировать подачу соперника. Высота сетки во время мужских и женских игр разная.

Поделиться:

#Новости