Ленск и Олекминск выиграли чемпионат республики   

4-5 августа на городском пляже г.Якутска состоялся VI чемпионат республики по пляжному волейболу. На торжественном открытии с пожеланиями честной и яркой игры выступили заместитель министра спорта РС(Я) Александр Бугаев, начальник УФКиМС Николай Цыпандин, председатель Федерации волейбола РС(Я) Владимир Чичигинаров и генеральный директор ООО «Медиагруппа «Ситим», учредитель газеты «Спорт Якутии» Мария Христофорова.

23 Copy

Итоги чемпионата подводит главный судья чемпионата Янис Ефимов:

- Среди мужских команд безоговорочную победу одержали игроки сборной команды «Ленск-1» Антон Рыков и Николай Федоренко. В финале со счетом 2:1 им уступили представители «Нам-2» Николай Павлов и Сергей Павлов. А в малом финале вторая команда Ленска выиграла у устьалданцев.  

Среди женщин опытные волейболистки Ольга Ершова и Наталья Чемелева из Олекминска стали чемпионками республики, на второе место вышли Мичийэ Калининская и Уруйдаана Аммосова из команды Усть-Алдана-1. Бронзовую медаль взяли Алена Колосова и Светлана Шишкина (Якутск-2). За третье место они должны были встретиться с командой Амгинского улуса, но девушка из Амги получила травму и была снята врачом.

8 Copy

Лучшим игроком признан Антон Рыков, среди женщин лучшей стала Мичийэ Калининская.

С каждым годом растет уровень игроков и команд-участниц становится все больше. Отмечу, что впервые в истории чемпионата республики нынче спортсмены состязались в холод, дождь и ветер. Несмотря на это команды, которые вышли на 1/8 финала, все без исключения были на площадке.

Также на чемпионате мы проверили работу судейской коллегии с большим количеством команд, готовность самих спортсменов, оснащение оборудованием и инвентарем в различных погодных условиях.  

28 Copy

Николай Цыпандин, начальник Управления физической культуры и массового спорта РС(Я):

- Чемпионат носит тестовый характер к VII Спортивным играм народов Якутии, которые пройдут 3-8 июля 2019 года в Амге.

Из Якутска, Ленского и Алданского районов, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского, Хангаласского, Намского, Олекминского, Амгинского, Чурапчинского улусов среди мужчин участие приняли 19 команд, а среди женщин 12.

В первый день мы радовались солнечной погоде, спортсменам на площадках было комфортно играть, а в день полуфиналов и финалов царила чисто якутская погода. Несмотря на суровые условия дух волейболистов не был сломлен. Они еще раз доказали, что являются стойкими людьми.

Выражаю благодарность спортсменам, федерации волейбола Якутии (председатель Владимир Чичигинаров) и судейскому корпусу (главный судья Янис Ефимов) за ответственность и слаженную работу в экстремальных условиях.

33 Copy

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024