Многие думают, что в пляжный волейбол может играть любой волейболист-классик. Это далеко не так

Управление спорта и федерация волейбола г. Якутска 11 августа на городском пляже в 202-м микрорайоне провели турнир по пляжному волейболу. В открытии турнира приняли участие и выступили перед волейболистами председатель Управления спорта ГО Константин Бурцев, заместитель главы – руководитель Управления делами ГО Максим Артемьев, спонсоры: заместитель генерального директора ПАО «Якутскэнерго» Сергей Гаврильев и председатель правления ООВ «СахаВА» Сергей Иванов. Открытие турнира прошло как никогда в теплой дружественной обстановке.

В турнире участвовало всего 19 команд. В том числе 12 мужских и семь женских команд по трем возрастным группам: 50 лет и старше; 40-49лет и до 30 лет. Было прохладно и дождливо. В воскресный день синоптики предсказывали такую же погоду. К радости игроков, после обеда просветлело, даже солнце выглянуло из-за облаков. Поэтому участники турнира единогласно решили завершить турнир за один день, мужественно борясь с усталостью.

В основной группе молодых первое место среди мужчин заняла команда «ПерепСтан» (Александр Перепелица, Максим Станицкий), второе место – Токко (братья Николай и Сергей Павловы), дальше – Сахамедиа и Мизуно. Среди женщин отличилась команда Якутск-2 (Александра Кохан, Екатерина Иннокентьева). Дальше – Хангалас и Якутск-1. Среди ветеранов первое место заняла команда Якутск-1 (Светлана Муратова и Татьяна Баринова), дальше – Эрэл, Сахамедиа. Среди мужчин-ветеранов отличились Водник, Заря и Лыгый. Особо отметил бы неприметную игру братьев Павловых, претендовавших на первое место. Яркие игроки классического волейбола бледновато выглядели на «пляжке».

IMG 20180811 WA0004

Вообще-то мы не умеем играть в пляжный волейбол. Это видели сегодня и на чемпионате республики. Не побоюсь сказать, что пляжный волейбол в республике находится как бы в зачаточном состоянии. Тренируются игроки только за одну-две недели перед республиканскими соревнованиями, -  классики, вестимо. Многие думают, что в пляжный волейбол может играть любой волейболист-классик. Это далеко не так (пример Павловых). Он имеет свою специфику, о которой скажу позже. Это сложный вид спорта, требующий быстроты, ловкости, большой выносливости в сложных условиях и системной подготовки.

Чтобы меня правильно поняли, укажу на типичные ошибки наших игроков: это слабая защита, относительно медленные перемещения широкими шагами, неправильное напрыгивание на опору перед прыжком, слабый прием подач и некачественные вторые передачи, выбор позиции перед блокированием без учета возможной оттяжки назад в случае отказа от блокирования. Волейболисты не используют сигнальные знаки за спиной.  В пляжном волейболе блокирующий должен подавать знаки за спиной, сообщая товарищу свое намерение, чтобы защитник успел занять правильную позицию перед приемом мяча. Так, например, левая рука – для нападающего слева, а правая – для нападающего справа. Чаще всего один палец означает блок в линию, два пальца означают блок в диагонали, кулак – блокирование в мяч.

P1090601

Вышеуказанные недостатки в игре понятны всем. Они закономерны и чему удивляться, - если никто регулярно не занимается пляжным волейболом? И нигде в республике нет спортивных залов для круглогодичных занятий пляжным волейболом. А что говорить о тренерах. Нет тренеров-специалистов по пляжному волейболу.

Выше сказал, что пляжный волейбол имеет свою специфику. Чтобы иметь правильное представление о ней, я связался по телефону с Магнитогорском. Вот что сказала мне по этому поводу по телефону наша землячка почти мастер спорта РФ Анастасия Чибрина из Магнитогорска, капитан команды по пляжному волейболу «Стальные сердца»: «Пляжный волейбол существенно отличается от классического волейбола, имеет свои особенности. Начинающие волейболисты от классики при прыжке вязнут в песке и поэтому много проигрывают в высоте прыжка. Чтобы этого не было, надо приземляться на опору  двумя ногами одновременно, ниже опуская ОЦТ, чем в классическом волейболе. Для меня угол сгибания в коленях перед отталкиванием составляет 30 градусов. В «пляжке» надо уметь быстро перемещаться, иметь отменную выносливость – ведь на площадке только два игрока, и без замены. Обучение быстрому перемещению по песку сложно для начинающих классиков и занимает почти год упорных тренировок. Главное в «пляжке» - не зарываться в песок и сократить до минимума перемещение песка». Я все понял. Анастасия Александровна права. Вчерашний внимательный просмотр телепередачи о встрече в пляжном волейболе между командами России и Латвии наглядно продемонстрировал правоту Анастасии Чибриной.

P1090589

Попытаюсь обосновать сказанное выше, используя законы физики (когда-то был физиком по образованию). Вспомним ящериц-василисков, достаточно тяжеловатых, но бегающих по воде.  Импульс от каждого толчка ногой ящерицы сохраняется в течение времени, достаточного для следующего шага‎.‎ Точно также быстрые короткие шаги по песку не позволяют игрокам глубоко вязнуть в песке. Этот же закон сохранения импульса сил объясняет, почему мы должны ниже опускать ОЦТ перед прыжком, чем в классике и выполнять разбег небольшими частыми шагами.  Для женщин при этом угол сгибания в коленях должен быть около 30 градусов, что недопустимо в классике, так как мышцы ног у них слабее, чем у мужчин. Это дополнительное снижение ОЦТ в «пляжке» делается для увеличения времени отталкивания в прыжке. Потому что часть времени тратится на «утрамбовку песка», другая ее часть – собственно на отталкивание от «уплотненного песка». (Чтобы еще лучше «утрамбовать песок» надо напрыгнуть на опору на две несколько согнутые ноги). Когда прыжок в «пляжке» выполняется как в классике, остается мало времени для прыжка после уплотнения песка под давлением веса спортсмена, что приводит к потере скорости или высоты взлета. Для объяснения этого явления обратимся к закону физики о сохранении количества движения (импульса сил), то есть к формуле VхM = FхT (где изменение времени и скорости соответственно равны конечным T и V, так как их значения в начальный момент соответственно равны нулям, сила F=пост – берется ее среднее значение для грубых расчетов, масса М=пост). Исходя из этой формулы, определим скорость взлета волейболиста V= FхT/М.   Получается, что скорость (высота взлета) пропорциональна силе и времени отталкивания. Вот почему классики проигрывают в «пляжке» в высоте прыжка из-за потери части времени на прыжок. Глубоко приседая, мы увеличиваем время на чистое отталкивание, сравнимое с временем отталкивания при классике. По этой же причине в пляжном волейболе прыжок на блок, в основном, выполняется тоже с  места из глубокого приседа. Самое главное здесь – понять необходимость снижение ОЦТ перед прыжком. Остальное в прыжке, - как в классическом волейболе.

В заключение хотелось бы поделиться с любителями пляжного волейбола радостной вестью. Приятно удивил участников турнира внезапным заявлением на открытии турнира президент СахаВА Сергей Иванов: «… В Якутске планируется строительство спортивного зала двойного назначения: для игры в пляжный волейбол площадка для классического волейбола превращается в песчаную площадку, раздвигаясь в разные стороны. Он будет единственным в регионе ДВО…». И сорвал бурю аплодисментов. Это будет хорошим подарком для «пляжников». Скорей бы, или опять останется на словах.

Николай ГАВРИЛЬЕВ

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…