Я живу долго и активно, благодаря любительскому спорту. Благодаря спорту обладаю крепким психическим здоровьем: происходящее всегда воспринимаю спокойно; меня практически невозможно вывести из себя, хотя я прожил непростую жизнь.

Говорят, «спорт в жизни человека играет одну из ключевых ролей: способствует совершенствованию физических, психических и нравственных качеств человека; способствует укреплению здоровья и продлению его долголетия. Он приносит радость, закаляет характер, укрепляет силу воли и дисциплинирует». Сомневаюсь, вряд ли многие глубоко задумываются над этими словами, и думают: так ли все это. По статистике только 10 % жителей России занимаются спортом, и этот показатель продолжает падать. Стоит отметить, что в развитых странах этот показатель кратно больше.

Я живу долго и активно, благодаря любительскому спорту. Это факт. Благодаря спорту обладаю крепким психическим здоровьем: происходящее всегда воспринимаю спокойно; меня практически невозможно вывести из себя, хотя я прожил непростую жизнь, были и критические ситуации. А о моих достижениях в спорте и обо мне, если вам будет интересно, вы узнаете из статьи Николая Семенова в газете «Спорт Якутии», посвященной моему 80-летию. А лучше – в Интернете, там быстрее найдете статью. Статья называется «Страстный пропагандист волейбола, болеющий всей душой и сердцем за волейбол». Как вы поняли, я был волейболистом и могу добавить, что и теперь остаюсь волейболистом, являясь волейбольным журналистом.

николай гаврильев1

Как доказывают ученые, наилучшая быстрота движений и ответной реакции у людей наблюдаются у летчиков-испытателей. Немного уступают им волейболисты, - они на втором месте после летчиков. Эти качества были присущи мне как волейболисту, благодаря которым дважды спас собственную жизнь и жизнь малолетнего ребенка от неминуемой гибели.

О том, как я спас жизнь годовалого ребенка, узнаете из статьи Николая Семенова. Вот выдержка из его статьи: «…Неудивительно, что он был способен и на смелые поступки. В 1968 году, рискуя жизнью, здоровьем, он  спас годовалого мальчика во время сельского ысыаха недалеко от райцентра Борогонцы Усть-Алданского района от наезда мотоцикла «Урал», за рулем которого находился в сильной степени опьянения молодой человек. Это был племянник известного в республике стайера Ивана Протодьяконова. От рева мотора и криков ужаса огромной толпы можно было с ума сойти. Толпа разбежалась веером в разные стороны от идущего прямо на нее мотоцикла. Бедная мать ребенка поддалась всеобщей панике толпы и, не помня себя от страха, бросилась вслед за ней, оставив крохотного малыша прямо на пути ревущего мотоцикла. Один Николай не растерялся. Рванулся изо всех сил наперерез перед самым мотоциклом и на бегу успел подхватить ребенка. Повезло, отделался только большим синяком икроножных мышц правой ноги.  Только сильный, смелый и добрый человек может совершить такой поступок. Хочу заметить, что Николай Иванович очень любит детей, особенно маленьких. Позже он скажет, что тогда был большой риск, но осознанный, что была возможность спасти ребенка. Как он сам признается, он был плохим спринтером, но имел отличный старт за счет взрывной силы ног, не уступающий спринтерам сборной ЯАССР. Вот на что он тогда надеялся. Это был не единственный случай в его жизни. Он  никогда не был посторонним наблюдателем, когда при нем оскорбляют, унижают слабого или избивают человека. «Благодаря спорту всегда был уверен в себе», – говорит он. Но, я думаю, преобладающее значение имеет здесь его воспитание. Можно быть сильным, даже смелым, но безразличным к тому, что не касается твоих личных интересов». В отрывке из статьи Семенова мы видим и нравственные качества личности, воспитанные физическим трудом и спортом.     

WhatsApp Image 2017 11 15 at 18.52.33 

Приведу еще несколько примеров для полноты восприятия значения спорта в жизни человека.

Однажды был у меня в гостях Иван Алексеев, известный историк и легкоатлет, двоюродный брат народного артиста Аркадия Алексеева. Когда он собрался домой, я вышел с ним проводить до остановки. Ваня, городской парень, сразу смекнул, когда увидел недалеко от остановки толпу школьников-выпускников и потянул меня за собой во внутрь забора. И сказал: «С ними опасно встречаться в такое  время». Остановка была у ворот забора и под жилым двухэтажным домом. Мы были за забором, и они нас не видели. Вдруг слышим какой-то шум, глухие звуки ударов, вскрик и все затихло. Там находились два человека. Почуяв что-то неладное, я не выдержал и с громким криком выскочил из-за ворот. От неожиданного и шумного нашего появления толпа растерялась и внезапно разбежалась. Все же дети. И фактор внезапности подействовал. А на остановке  лежал без движения полноватый мужчина, второй, худющий парень, стоял,  прижавшись к забору спиной, весь бледный-бледный, в полуобморочном состоянии. Могут сказать мне: «Как это глупо – ринуться на толпу…».  Это сегодня я всего боюсь. Тогда был молодой и сильный, быстрый и увертлив. А главное, быстро бегал, не как спринтер, конечно. И мог спастись бегством при случае. Так что здесь был у нас риск оправданный, благородный, и обстановка благоприятствовала. Этот случай показывает, чего можно добиться решительными и смелыми действиями. Эти качества воспитываются в спорте, - в борьбе с сильными соперниками.

И был такой случай. Мне шел 60-й год, но ходил в спортивный зал заниматься физкультурой. Поэтому был достаточно крепок и быстр для своего возраста. Так вот: на одной из улиц Якутска   на ее противоположной от меня стороне шла драка между двумя молодыми людьми. Я видел ее конец.  Когда один из них был уже в нокдауне и стал, бессильно опустив руки, а противник готовился к решающему броску, я изо всех сил крикнул: «Что вы делаете? Прекратите сейчас же!». Парень-победитель воспринял мой повелительный тон как личное оскорбление его собственного достоинства и со страшным криком ринулся в мою сторону. Каким надо быть зловещим человеком, чтобы наброситься с такой яростью на старого человека. Парень был ростом чуть выше 180 см и мощного спортивного телосложения. Удивительно то, что я совсем не испытал чувства страха, хотя понимал, что моей жизни или здоровью угрожает большая опасность. Это помогло мне собраться и мобилизовать все силы для решающей схватки. Я уже знал, что этот каратист с ходу ударит ногой в голову. И приготовился блокировать его ударную ногу прямо в начале движения, как нас учил и натаскал на занятиях по физической подготовке в МВД мастер спорта СССР по самбо Виталий Измеров. У меня это получилось. Драка  была скоротечной, всего-то 4-5 сек. Он нападал, а я защищался, блокируя все его удары. И уловив момент, сделал быстрый шаг вправо и левой ногой, что есть силы, сделал удар в живот и вырубил его.

Когда человек в опасности, оказывается, не думает о последствиях, тем более не опытный в драках человек. Никогда не дрался, даже в детстве. Ведь попади туда, куда я целился, а именно в солнечное сплетение, он был бы убит (это потом я понял). Гибкости не хватило. Это его спасло. Он получил разрыв кишечника, как объяснил мне потом знакомый криминалист. А спасенного парня я не видел. Он при любом исходе драки мог быть свидетелем происшествия. Парень оказался трусом, бросил старого человека и своего спасителя на произвол судьбы. Это была первая и последняя драка в моей жизни. Это пример того, чего можно добиться, если умеешь настроиться и мобилизовать все силы для решительных действий. Эти качества тоже воспитываются в спорте,-  в борьбе с очень сильным соперником.

Однажды я переходил улицу на перекрестке улиц Лермонтова и Халтурина на зеленый сигнал светофора. Последняя полоса улицы была свободна. Далеко была видна  приближающаяся машина. Поэтому я уверенно заканчивал переход, но еще не вступил на крайнюю полосу движения транспорта. Вдруг боковым зрением увидел, где-то в 50 метрах, быстро приближающуюся автомашину. Почти автоматически сработал стереотип волейболиста: чуть подсел и резко тормознул двумя ногами и остановился. Машина промчалась с огромной скоростью мимо меня на расстоянии около 10 см. Скорость была не менее 120 км в час или 33 м/с

Еще. Событие происходило около вокзала. Стоял на остановке, ожидая автобус, с сумкой с продуктами в руках. Собирался ехать на дачу в гости с гостинцами к своему старому другу. Останавливался автобус, но почему-то в этот момент повернул голову назад и вижу крупного бичеватого парня на шаг от меня, решительно идущего на меня с поднятыми  руками с намерением столкнуть меня под автобус. Он, видимо, захотел отобрать сумку с продуктами. Быстро сообразил что делать; прямо с разворота ударил его быстрым хлестким волейбольным ударом тыльной стороной кулака в грудь. Удар был настолько сильный и неожиданный, что он тут же сел, сильно ударившись об асфальт. Потом видел его из автобуса, сидящего на скамейке с отрешенным, обращенным вовнутрь себя взглядом. Видимо, получил серьезную травму позвоночника или почек. Это событие произошло в нулевые 21 века. Мне было около 64 года.

Как видите, в последних двух примерах ответная реакция была достаточно быстрой, выработанная до автоматизма длительными тренировками и в волейбольных баталиях. В обоих случаях я остался жив, благодаря быстроте ответной реакции на события, благодаря спорту.

20171115 161353 копия

В заключение хочу добавить вышесказанному, что не одно поколение исследователей говорило о том: что физическая культура и спорт в жизни человека должны присутствовать всегда;  что занятия спортом положительно влияют на кости, - в старости остеопороз обойдет стороной; что с возрастом мышцы разрушаются намного быстрее и становятся слабыми, если не заниматься спортом. Как показали исследования, у людей с достаточной физической активностью намного ниже риск возникновения рака. Интересно знать, что спорт укрепляет мышцы кишечника, что, в свою очередь, улучшает пищеварение.

Известно, что сокращение двигательной активности усиливает влияние на организм отрицательных факторов, снижает иммунитет и повышает восприимчивость к заболеваниям. Я это по себе знаю: как только прекратил ходить в спортивный зал из-за осложнения старой травмы ноги, потихоньку начались проблемы со здоровьем. Тогда мне было 65 лет. Все что касается спорта, его влияния на здоровье человека мне лучше понятны, чем кому-то ни было. Потому что все это было мною пройдено, пережито и осмыслено. Вот почему я решил на собственных примерах рассказать, что дает спорт человеку, значение спорта в его жизни. Правдивые слова становятся более эффективными, если они подкрепляются живыми примерами из практики.

Итак, мы уже достаточно знаем о значении спорта в жизни человека, приведено было много примеров, когда благодаря спорту человек выходит победителем в экстремальных ситуациях. Если люди задумались, прочитав эту статью, значит, что я достиг цели. Все что сказано выше  показывает, что спорт в жизни человека должен быть.

Николай ГАВРИЛЬЕВ

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024