Итоги первенства Якутии по волейболу среди юношей и девушек

Недавно я был свидетелем игры в волейбол самых маленьких волейболистов республики, которая проходила 5-6 декабря во Дворце спорта «50 лет Победы» под эгидой ООВ «Федерация волейбола» республики. Это были учащиеся четвертых и пятых классов. Команд было всего 23, в том числе 12 команд мальчиков. Отличились обе команды Амгинской ДЮСШ, занявшие первые места.

Детский волейбол всегда меня берет непосредственностью, азартом и большой эмоциональностью. Каждый играет как может, но полностью отдаваясь игре. В этом году, как говорят тренеры, есть некоторая подвижка в лучшую сторону качества игры малышей. И в полку тренеров прибыло много молодых, да к тому же лучшие волейболисты республики в своих амплуа. Это Ньургун Иванов (непревзойденный либеро), Анатолий Татаев (центральный блокирующий), Василий Тумфали (доигровщик) и Виктория Нестерова (центральная блокирующая). Команды Виктории Нестеровой и Анатолия Татаева из ДЮСШ-6 заняли 4 и 3-е места на этом первенстве республики. Но эти команды, на мой взгляд, самые перспективные. И сами тренеры в этом уверены. У Виктории Васильевны есть две девочки высокого роста. На этом турнире они не проявили себя как нападающие, хотя они могли это делать, если бы были хорошие вторые передачи. Иногда тренер берет их в команду взрослых как запасные игроки, а там они неплохо нападают с метра. Замечательно то, что, по словам тренера Виктории Васильевны, капитан команды является отличником учебы и лучшим игроком в команде, а остальные члены команды ДЮСШ-6 – одни хорошисты.

Несколько слов о команде девочек из села Боотулуу Верхневилюйского улуса. Тренирует их замечательный человек и удивительный педагог-труженик и один из лучших детских тренеров республики Клавдия Николаевна Саввинова. Ее воспитанники всегда претендуют на первые места и этого часто добиваются. На этот раз им не повезло, заняли второе место. Тренер сокрушается, что из-за болезни не приехал лучший игрок команды.

Клавдия Николаевна пользуется большим авторитетом и уважением среди населения. Родители с большой охотой отдают  своих детей на ее попечение. Знают, что дети будут здоровы и будут хорошо учиться. Как говорит Клавдия Николаевна, дети имеют домашнее расписание занятий дома по всем предметам учебы, которого они строго придерживаются. Члены команды хорошо учатся и есть даже круглая отличница. Тренер рада, что родители наконец-то по-настоящему поняли, что волейбол способствует здоровью детей и их учебе на примере одной из девчонок, которая имела хроническую болезнь. Теперь она совершенно здорова, да к тому же отличница учебы. Это известный в республике игрок Куннэй Николаева, которая учится в 11 классе. Она приедет скоро на новогоднюю елку Ил Дархана.

20181207 091916

Клавдия Николаевна благодарна новому главе наслега А.С. Поскачину за создание условий для развития детского волейбола в школе. В этом году в спортивном зале утеплили пол, сделали ремонт отопительной системы. Раньше в спортзале было очень холодно. Кроме того, глава наслега распорядился построить около школы площадку для пляжного волейбола. Как я понимаю, это есть высокая оценка деятельности Клавдии Николаевны, дань уважения к ней сельчан.  Она на деле доказала перед селянами пользу занятий волейболом не только для здоровья детей, но и для учебы, для воспитания высоконравственных и сильных характером самостоятельных детей. Как никто другой понял все это глава наслега А.С. Поскачин, как бывший педагог и бывший руководитель районного народного образования, и всячески поддерживает тренера.

В заключение хочу заметить, что, по моим данным, все дети-волейболисты везде учатся хорошо и немало среди них отличников. Есть данные, например, что в среднем 96 процентов выпускников-волейболистов Амгинской ДЮСШ ежегодно поступают в высшие учебные заведения России.

И как не вспомнить крылатые слова великого Ломоносова: «Математику потому учить надо, что она ум в порядок приводит». Перефразируя слова Михаила Васильевича Ломоносов, я бы сказал: «В волейбол потому играть надо, что он ум в порядок приводит»

Николай ГАВРИЛЬЕВ

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…