Честь сборной Якутии на соревнованиях во Владивостоке защищали отец и сын

На чемпионате и первенстве России по техническому комплексу тхэквондо пхумсэ, которые прошли в спорткомплексе «Олимпиец» во Владивостоке 19-21 марта, спортсмен из Якутска Игнатий Егоров во второй раз стал обладателем золотой медали.

Пхумсэ – технический комплекс, представляет собой набор блоков, ударов, перемещений, которые спортсмен совершает без соперника. Тхэквондисты могут демонстрировать удары синхронно вдвоем или втроем. В этом году на чемпионат и первенство приехали 202 спортсмена из Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара, Крыма, Дальневосточного федерального округа, Челябинска и других регионов.

Соревнования проводились по различным возрастным группам – от 14 до 17, 18-30, 31-40 и 41-50 лет. 42-летний якутский тхэквондист Игнатий Егоров, по результатам одиночных выступлений выиграл две золотые медали сразу в двух группах – от 31 до 40 и 41-50. Кроме того, он стал обладателем серебряной медали в парном дивизионе с хабаровчанкой Ольгой Борисовой. Вместе с Игнатием на турнире выступил и его сын, 16-летний Юрий Егоров. Он дошел до стадии полуфинала и не смог завоевать медалей первенства.

«Конкуренция в возрастной группе у Юрия была очень высокой, к тому же в технической дисциплине «пхумсэ» он только осваивается. Занимается всего полгода, а раньше выступал только в спаррингах кёруги. То есть в олимпийском свободном поединке, - рассказал «Спорту Якутии» Игнатий. – А мне удалось успешно защитить титул чемпиона России – в прошлом году в Анапе я также был первым в своей возрастной группе. Очень рад, что удалось выиграть и заслужить право выступить на чемпионате Европы, который пройдет уже через две недели в г.Кемер в Турции. Это будет мой первый опыт на континентальном чемпионате, в 2018 году я со сборной России был на чемпионате мира в Тайбее, но до медалей не добрался».

Игнатий Егоров занимается тхэквондо уже 26 лет – он начал обучаться искусству восточных единоборств в 16 лет в Якутске, является воспитанником известного в рсепублике тренера Дмитрия Федорова. В студенческие годы учился в Красноярске в художественном институте и стал чемпионом края по тхэквондо. Выигрывал золотые медали на чемпионате Якутии, призер чемпионата России по тхэквондо ITF. В настоящее время Игнатий тренируется в зале училища олимпийского резерва, тренер Гаврил Сивцев.

c562e272 58f8 4cb7 a395 55e

392e8463 bf3a 447f

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…