Дни министерства спорта послужат толчком развития физической культуры и спорта в Усть-Майском районе

С 4 по 7 декабря в Усть-Майском районе проведены Дни Министерства спорта РС(Я), возглавляемые министром спорта Георгием Балакшиным.

Основными целями и задачами проведения традиционных мероприятий стали практическая и методическая помощь в сфере  физической культуры и спорта, оказание материальной и методической поддержки работникам этой сферы, главам администраций муниципальных образований, претворение в жизнь задач, поставленных правительством республики в части здорового образа жизни, повышения роли физической культуры и спорта.

Как показывает практика, приезд республиканской спортивной делегации всегда вызывает большой инетерс у населения. По истечении определенного времени, там, где проходили Дни Госкомспорта, Дни Министерства, происходят позитивные изменения, спортивная жизнь оживает, получает второе дыхание. Появляются школы, детские сады, спортивные залы, площадки, улучшается обеспеченность инвентарем и оборудованием.

IMG 9262

Так было и на этот раз. Спустя десять лет с проведения Дней Госкомспорта РС(Я), в поселках и наслегах Усть-Майского района появились новые стройки социального направления. В п.Усть-Мая в декабре ожидается открытие трехэтажного здания общеобразовательной школы, дети с.Петропавловск учатся в современном двухэтажном здании школы, в Кюпцах активно действует культурно-спортивный комплекс. Все поселения имеют центральное отопление. Сдвиги в социальном благоустройстве, однозначно, есть.

IMG 9266

Группами министерства спорта в течение трех дней проведена большая работа. На территории района с населением 7,3 тысяч человек, располагается пять поселковых и пять сельских поселений, из них три национальных эвенкийских наслега.

В 2018 году будет завершено строительство федеральной дороги. Осталось 15 км. Действуют автозимники и расстояния мерятся не километрами, а временем затраченной на поездку. До с.Кюп от Усть-Маи 2 часа, до п.Солнечный 7 часов.

В районе проживает 40 национальностей. 65% населения русско-язычное. Район является одним из лидеров по объему собственного дохода в республике. Основное занятие – добыча золота и сельское хозяйство.

Работает ДЮСШ (дир.Р.В. Кравченко) с 742 воспитанниками и филиалами в наслегах. Есть примерное распределение по видам спорта: в с.Кюп, в основном, развивается борьба, в Ежанцах и Эльдикане  – северное многоборье, Усть-Мая – игровые и т.д.

IMG 9337

Район гордится прославленными спортсменами: мастерами спорта СССР и РФ по лыжным гонкам Николаем Винокуровым, Дмитрием Николаевым, участником Олимпийских игр в Барселоне, мсмк по боксу Анатолием Филипповым, неоднократным призером СССР, мсмк по вольной борьбе Алексеем Диодоровым, чемпионом мира по панкратиону Анатолием Панаевым, чемпионом России и призером чемпионата мира по вольной борьбе среди ветеранов Иваном Моисеевым, новым поколением спортсменов Игорем Кондаковым, Романом Шмойловым, Русланом, Данилом Максимовыми и другими.

Три рабочие группы в составе 42 человек охватили почти все населенные пункты, наслега и рабочие поселки, с целью оказания методической и практической помощи. Первая группа под руководством директора Училища Олимпийского резерва им.Р.М. Дмитриева, депутата Ил Тумэн от Усть-Майского района Алексея Алексеевича Филиппова проработала в с.Петропавловск и в п.Усть-Мая, вторая группа под руководством начальника Управления физической культуры и массового спорта Николая Гаврильевича Цыпандина проработала в селах Кюпцы, Эльдикан, Эжанцы; третья группа под руководством начальника  Управления детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва Василия Ивановича Егорова побывали в поселках Солнечный и Звездочка.

IMG 9319

Проведены встречи с администрациями, активом наслегов и поселений, с населением и молодежью, посещены школы, детские сады, рабочие группы посетили открытые уроки учителей физкультуры местных школ, культурно-спортивные центры, спортивные базы, детско-юношескую спортивную школу. Проведены мастер-классы по мини-футболу(Василий Ивочкин), баскетболу (Дмитрий Ястребов), волейболу (Семен Слепцов), легкой атлетике(Владимир Зюськов), волейболу (Семен Слепцов), скандинавской ходьбе(Федор Рахлеев), оздоровительной гимнастике(Захар Федоров), аэробике(Анна Гуляева), шашкам(Алексей Бурнашев), гиревому спорту(Егор Наумов), настольным играм(Надежда Белолюбская), состоялись матчевые встречи по волейболу, баскетболу.

2017 год в Усть-Майском районе объявлен Годом спорта. На выездные республиканские соревнования было выделено и использовано 1 млн.34 тыс. рублей. Активно эксплуатируются два плоскостных сооружения в поселках Усть-Мая и Эльдикан. Работают двенадцать спортивных залов, на объектах трудятся 38 физкультурных кадров, из них 27% с высшим образованием. Проведено 38 мероприятий, на которые потрачено 512 тысяч рублей. Общий охват участников спортивных мероприятий составляет 27% от общей численности населения района. Наиболее значимые массовые мероприятия, это Спартакиада района, День бега и ходьбы, легкоатлетическая эстафета, «Лыжня России». Заслуживает внимания строящийся зимне-летний спортивно-оздоровительный Центр «Сосновый Бор» в с.Петропавловск, инициатором строительства которого является Михаил Васильевич Николаев. 

Но, в то же время выявлено ряд недостатков и упущений, которые предстоит учесть в будущем. Вышеуказанное количество мероприятий не удовлетворяет потребностям занятия физической культурой и спортом всего населения. Как подчеркнул министр спорта, должно быть проведено как минимум 70-80 мероприятий в год включая и взрослое население. Без хороших кадров, учителей физкультуры и тренеров невозможно добиться стабильных показателей в физическом воспитании и в достижении спортивных результатов.

Рабочими группами выявлен только один юный спортсмен, который будет принят в Училище олимпийского резерва. А на самом деле, талантливых детей много, и с ними надо работать. Заниматься отбором. В районе слабо поставлена работа по сдаче нормативов ГТО, очень малое количество сдавших, даже нет ни одного спортсмена, который бы сдал нормативы на золотой знак. Школьники не смогли пройти проверочные испытания по общефизической подготовке. Обеспеченность детских садов инструкторами физкультуры составляет только 50%.

IMG 9839 

Не работают федерации по видам спорта. Следовало бы организовать работу и по подключению местных предприятий для оказания спонсорской помощи. Район занимается добычей золота, так что при умелом подходе имеются все возможности для подобной работы.

Не уделяется внимание адаптивному спорту. В районе 365 человек имеют инвалидность. Из них 18 детей. Преимущественно инвалиды по соматическим заболеваниям, поражению опорно-двигательного аппарата, слуха. Систематически занимающихся адаптивной физической культурой только 7%. Мероприятия для данной категории населения не проводятся. Нет специалиста. Рекомендовано открыть группы по шашкам, настольному теннису, легкой атлетике.

Есть надежда, что рекомендации руководителей и специалистов министерства спорта, будут приняты во внимание, будут устраняться недостатки, повысится уровень подготовленности учителей физкультуры и тренеров, будут созданы необходимые условия для занятий физической культурой и спортом.

По итогам Дней Министерства спорта состоялось совместное расширенное совещание Министерства спорта РС (Я) и администрации, актива Усть-Майского района. Заслушан доклад главы улуса Юрия Николаевича Боярского, с докладами выступили руководители рабочих групп. Поступил ряд вопросов и предложений.

Итоговым документом стало подписание Соглашения о дальнейшем взаимодействии министерства спорта и Усть-Майского районоа Есть положительные моменты. Министерство спорта обязалось содействовать в реализации физкультурно-спортивного комплекса ГТО, выделению спортивного инвентаря и оборудования вводимым в эксплуатацию спортивным объектам, выделить искусственное покрытие спортивным площадкам с.Кюпцы и п.Усть-Мая, боксерского ринга, содействовать во включении строительства спортивного комплекса  в инвестиционную программу, провести семинары, научно-практические конференции, круглые столы для учителей физкультуры.

IMG 9865

Администрация Усть-Майского района обязалась создать Совет при Главе по развитию физической культуры и спорта, увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом к 2020 году до 40%, дополнительно выделить один миллион рублей ДЮСШ района на выездные соревнования, вести работу по повышению квалификации специалистов ФКиС, организовать работу на назначению инструкторов во всех поселениях района. Соглашение подписали министр спорта РС(Я) Георгий Балакшин и глава Усть-Майского района Юрий Боярский.

Дни минспорта завершились подведением итогов 2017 спортивного года в торжественной обстановке, награждениями лучших спортсменов и организаторов. В концерте художественной самодеятельности принимал участие занимающийся восточными видами единоборств, ведущий   здоровый образ жизни глава района Юрий Николаевич Боярский, поразивший зрителей превосходной демонстрацией показательного номера с нунчаками.

Есть надежда в том, что Дни Министерства спорта послужат толчком и стимулом развития физической культуры и спорта в Усть-Майском районе.

Василий Посельский, Усть-Мая – Якутск, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости