1305

Егор Борисов возглавил колонну участников Всероссийского дня ходьбы в Якутии

3 октября на стадионе «Туймаада» Егор Борисов дал старт республиканскому этапу первой Всероссийской акции, посвященной Международному дню ходьбы.

По замыслу Олимпийского комитета России, большой однодневный марафон прокатится волной по всей территории самой большой страны в мире. Он объединит города всех 11 часовых поясов нашего государства от Петропавловска-Камчатского до Калининграда. Посредством телемоста главы регионов передают эстафетную палочку с востока на запад.

В этот день на главном стадионе республики собрались школьники, студенты учебных заведений, государственные служащие, трудовые коллективы предприятий и учреждений, все желающие. Задал темп мероприятию клуб любителей скандинавской ходьбы «Стимул». Дополнительный заряд энергии собравшиеся получили благодаря ритмичным движениям вместе со сборной командой Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова по фитнес-аэробике.

1306

Приветствуя участников спортивного мероприятия, Егор Борисов отметил, что популяризация здорового образа жизни является залогом процветания общества. «Эта замечательная акция не только пропагандирует физическую активность среди населения, но и продвигает идеи единства и социальной сплоченности россиян», - сказал Егор Афанасьевич, добавив, что Якутия – спортивная республика, любовь к спорту заложена в культуре и традициях северных народов.

Когда все размялись и согрелись, включилась прямая видеосвязь с Приморским краем – городом Владивостоком, который передал эстафету Всероссийского дня ходьбы городу Якутску.

– Дорогие любители спорта! Шагом марш! – объявил старт якутского этапа Егор Борисов, приняв эстафетную палочку от восточных соседей.

Вместе с главой республики 11-тысячную колонну ходоков возглавили представитель Олимпийского комитета России Наталья Хамидова, руководитель Администрации Главы и Правительства РС(Я) Юрий Куприянов, министр спорта РС(Я) Михаил Гуляев.

Чуть позже к Егору Афанасьевичу присоединились супруга Прасковья Петровна и внучка Пашенька, которые до этого следовали за ним в составе трудовых коллективов.«Это не просто палки, а специальный инвентарь для скандинавской ходьбы на дальние расстояния. Они помогают одновременно поддерживать тонус верхней и нижней частей тела. Врачи утверждают, что 30 минут ходьбы каждый день продляет жизнь на годы, - объяснил младшей внучке Егор Борисов.

Горожане приветствовали участников праздника массового спорта, которые отвечали им дружными криками «Ура!» и «Физкульт-привет!», а также пением народных песен. Ил Дархан, проходя спортивным шагом по центральным улицам Якутска, приглашал жителей столицы присоединиться к спортивному шествию. Многие соглашались, а кто-то фотографировался на фоне народного движения.

1307

Когда первые участники Всероссийского дня ходьбы стремительным шагом стали приближаться к линии финиша, на видеосвязь вышли жители Иркутской области – края сибирских лесов и чистых озер.

«Уважаемый Сергей Георгиевич! Дорогие иркутяне! Приветствую вас на празднике спорта! Якутия установила рекорд Дальнего Востока. Мы все вместе проделали 63 миллиона шагов! Передаем вам эстафетную палочку! Передаем наш душевный подъем и спортивный задор!», - заявил Егор Афанасьевич, обращаясь к вновь избранному губернатору Иркутской области Сергею Левченко и его землякам.

Фестиваль спорта в Якутске завершился праздничным концертом. Длительность каждого этапа должна составить один час. Маршруты были разработаны с учетом интересов, способностей и подготовленности участников, что позволит привлечь к акции более двухсот тысяч человек.

Всего же в мире в фестивале ходьбы ежегодно принимает около 12 миллионов человек из 150 стран.

Egorborisov.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024