Всероссийские соревнования «Кубок Сибири» собрали почти две сотни участников со всех регионов.

Второй год на трассу новосибирского лыжно-биатлонного комплекса приезжают лыжники национальной сборной. «Ежегодно турнир собирает более 200 спортсменов, как молодых, так и опытных, желающих  проверить форму и «размяться» перед более крупными международными стартами», - отмечают организаторы соревнования. Для спортсменов республиканской сборной по лыжным гонкам всероссийские старты - это всегда шанс проявить себя, повысить спортивный разряд и подняться в рейтинговой таблице.

В первый день турнира согласно протоколу, якутский лыжник мастер спорта  Александр Клуген прошёл квалификацию в спринте «классикой» первым из 80 соперников с  лучшим результатом по времени 3.14.47. Это стало сенсационной заявкой на победу и заставило поволноваться явного лидера гонки члена сборной России из группы тренера Маркуса Крамера, призёра мира  Ивана Кириллова, который квалифицировался третьим.

Поединок двух гонщиков был захватывающим. Александр боролся за высшую ступень пьедестала, не снижая бешеной скорости.  Пересекая финишную черту,  практически в продольном шпагате, не дотянул «в разножке». Электронная система хронометража зафиксировала отставание от победителя в одной доле секунды. Этот миг - «песчинка времени» расставил соперников по местам на пьедестале. Наш соотечественник, уроженец  Ленского района Александр Клуген завоевал серебряную медаль всероссийских соревнований «Кубок Сибири».

А вчера, 18 декабря на трассе Новосибирского биатлонного комплекса с утра с новой силой закипели страсти лыжных гоночных баталий  на «Кубке Сибири». На дистанции 10 км коньковым ходом наши Михаил Соснин и  Александр Клуген боролись за пьедестал с российскими сборниками, мастерами спорта международного класса Иваном Кирилловым и Андреем Собакаревым.

В итоге бескомпромиссного поединка в копилку сборной Республики Саха (Якутия) с победным звоном упали две медали: 1 место – Михаил Соснин 25:02.9;  2 место – Иван Кириллов 25:13.2  (+10,3);  3 место – Александр Клуген 25.29.0 (+26,1).

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024