Это будет очень сложно, но возможно

Мастер спорта по лыжным гонкам Александр Клуген из Ленска будет готовиться к участию в XXIV Зимних Олимпийских играх, которые пройдут в Пекине в 2022 году, у старшего тренера сборной страны Олега Перевозчикова, об этом телеканалу «Якутия 24» сообщил спортсмен.

«Меня включили не в сборную России, а я получил возможность готовиться вместе с тренерами Олегом Перевозчиковым и Данилом Акимовым. Данил Борисович сейчас работает со сборной Якутии, помогает нашим ребятам. Это может вывести меня на новый уровень — подготовка с ребятами, которые бегают на международных стартах. У Олега Перевозчикова все ребята очень сильные, все выступают на Кубке мира, на молодежном чемпионате мира», — сказал он.

Александр Клуген уточнил, что ранее уже состоял в юниорской команде, так что якутянин знаком с остальными спортсменами и знает механизм работы изнутри.

«Я буду готовиться к Олимпийским играм — это главная цель сезона. Это будет очень сложно, но возможно. Сначала надо отобраться на Олимпиаду, там очень серьезная конкуренция в России. Сами знаете, как на Кубке мира бегают наши, особенно мужчины», — заявил спортсмен.

Лыжник рассказал, что будет участвовать в чемпионате Якутии — зачете IV спартакиады зимних видом спорта по лыжным гонкам, который пройдет в Алдане с 7 по 11 апреля, также в планах — марафон в Алдане 18 апреля, спортивные сборы с группой Перевозчикова и Акимова в Белокурихе с 15 мая.

Александр Клуген родился и вырос в Ленске в Якутии. Начал заниматься лыжным спортом еще в начальных классах — заслуженный тренер республики Александр Карбушев стал его первым наставником, когда тот обучался еще в третьем классе. В составе его команды Клуген тренировался в Ленске и ежегодно выезжал на сборы в Новосибирск. Спустя шесть лет, в девятом классе, лыжника отобрали в сборную республики к Виктору Васильеву, у которого он продолжает тренироваться на данный момент.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024