bb85f137 66bb 49ec 8f22 f76c499d1c54

Сборная Якутии заняла третье место на чемпионате России по лыжным гонкам среди юниоров, уступив по времени Тюмени и Республике Коми

В состав команды республики вошли Никита Башкеев, Александр Клуген, Дмитрий Егоров и Иван Пальцев.

«Отрыв от победителей у наших ребят был минимальным, шли наравне с лидерами, но ближе к финишу начали уступать. В итоге стали третьими, проиграв Тюмени и Коми. После якутян прибежали представители Удмуртии и Москвы. Последний раз мы становились призерами страны в 2010 году», – сообщил ЯСИА главный тренер сборной Якутии Виктор Васильев.

Чемпионат прошел 18 марта в Республике Коми. В состав команды вошли Никита Башкеев (Алданский улус), Александр Клуген (Ленский улус), Дмитрий Егоров (Хангаласский улус) и Иван Пальцев (Томск), которому судьи разрешили выступать в эстафете за республику.

Отметим, что Никита Башкеев приехал из Москвы и сейчас представляет Якутию. Он тренируется в центре спортивной подготовки лыжников в городе Алдан. Александр Клуген в этом году вошел в состав сборной России и участвовал на первенстве мира.

Дмитрий Егоров учится на втором курсе училища олимпийского резерва и занимается под руководством личного тренера Петра Лукачевского. «Он пришел ко мне еще школьником, занимал призовые места на соревнованиях в Хангаласском улусе. Через некоторое время стал чемпионом Якутии, а дальше выполнил норматив кандидата в мастера спорта», – рассказал наставник.

После чемпионата сборная республики отправится на международный турнир «Праздник Севера» в Мурманск, где соберутся лыжники из 50 стран. Соревнования имеют статус класса «А», что дает право выполнить норматив на звание «мастер спорта России».

Дьулустан Сергеев, ЯСИА.

Поделиться:

#Новости